Новая выставка в Замке Пуболь: Сальвадор Дали глазами 14 женщин-фотографов

TravelWeekly, 19.03.2018

Образ Сальвадора Дали на самых известных его фотографиях всегда сложен и экстравагантен. Он позировал на камеру перед лучшими фотографами того времени – Сесиль Битон, Эриком Схаалем, Хавьером Мисеракс, Мэном Реем. Часть его жизни попала и в объективы фотографов-женщин – именно ей посвящена выставка «Ellas fotografían a Dalí», которая будет проходить в Замке Пуболь недалеко от Жироны до января следующего года. На экспозиции представлены 48 фотографий, которые расскажут о том, как четырнадцать женщин видели каталонского гения, какие его черты считали самыми впечатляющими. Все экспонаты, а также документы – книги, журналы и газетные вырезки, рассказывающие об истории этих фотографий, — предоставлены Фондом Дали.

Особое место на выставке занимают работы Галы – музы Сальвадора Дали., которую он сам много раз изображал и фотографировал. Директор Музеев Дали Монтсе Аугер описывает ее как «очень образованную женщину, интересующуюся литературой, в особенности русскими авторами». Именно Гала вдохновляла Дали творить, именно она правила его первые тексты и добивалась, чтобы их опубликовали. Двенадцать ее фотографий 1930 года расскажут посетителям о начале их романтических отношений.

  • Даты проведения: 15 марта 2018 – 6 января 2019
  • Как добраться: до Замка Пуболь можно доехать на автомобиле от Жироны по магистрали E-17120 Púbol-la Pera, а также на поезде до ж/д станции Flaçà (4 км от замка).
  • Стоимость билетов: 8€. Приобрести их можно в кассах замка Пуболь или онлайн по ссылке

ЕС