С Azur Air сняли ограничение срока действия эксплуатанта

TravelWeekly, 19.03.2018

В понедельник, 19 марта, Росавиация сняла ограничение срока действия сертификата эксплуатанта с авиакомпании Azur Air. Об этом регулятор сообщает на своем официальном сайте. Таким образом, перевозчик продолжит выполнять полеты после 20 марта.

«Решение о снятии ограничений принято на основе комплексного анализа отчета авиакомпании об устранении недостатков, выявленных при проведении плановой проверки в январе 2018 года, заявки и документации ООО «АЗУР эйр» на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта, а также результатов инспекционной проверки авиакомпании в период с 14 по 15 марта 2018 года. ООО «АЗУР эйр» подтвердило устранение выявленных ранее замечаний и несоответствий требованиям воздушного законодательства (Федеральных авиационных правил). Акционерами ООО «АЗУР эйр» проведены кадровые изменения: освобожден от занимаемой должности генеральный директор, компанию возглавил Стогний Ю.Ф. Приняты решения о назначении нового заместителя генерального директора – начальника инспекции по безопасности полетов и технического директора. ООО «АЗУР эйр» осуществило повторное техническое обслуживание всего парка воздушных судов типов Boeing 757/67. Также акционерами ООО «АЗУР эйр» принято принципиальное решение о переводе самолетного парка авиакомпании в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации», – отмечается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта.

Таким образом, можно сделать вывод, что перевозчик продолжит выполнение всех полётных программ после 20 марта в штатном режиме. Вероятно, регулятор согласовал их 16 марта вместе с заявками других авиакомпаний – после того как получил подтверждение, что Azur Air выполнил все требования.

В туроператоре ANEX Tour – заказчике рейсов Azur Air – порталу TourDom.ru заявили, что будут продолжать взаимодействие с авиаперевозчиком в рамках действующего договора. «Как и ожидали, решение Росавиация вынесла положительное. Сейчас мы вносим изменения в систему бронирования. Там, где у нас не был указан перевозчик, ставим Azur Air. Альтернативную перевозку оставляем в тех объемах, в которых заявляли раньше (около 20 %). Но больше не планируем искать замену. У Azur Air возможно сокращение полетной программы в рамках 10 %. В ближайшее время будут внесены корректировки в системе бронирования», – пояснила заместитель генерального директора ANEX Tour Яна Муромова. Все изменения по вылетам в туроператоре розничным фирмам рекомендуют уточнять в личном кабинете.