Испанский художник обнаружил поразительное сходство между саркофагом Ипполита и «Герникой» Пикассо

TravelWeekly, 20.03.2018

Осматривая саркофаг Ипполита в Таррагоне, являющийся историческим памятником, который датирован III веком нашей эры, испанский художник Жорди Абельо обнаружил поразительное сходство некоторых его фрагментов с «Герникой» Пабло Пикассо. Миф о древнегреческом герое Ипполите и его мачехе Федре, чью любовь он отверг, и в итоге погибли оба, не имеет ничего общего с бомбардировкой Герники во времена Гражданской войны в Испании, однако почти полное совпадение не только ряда действующих лиц, включая животных, но даже жестов, выглядит неоспоримым.

Абельо неоднократно посещал Музей истории Таррагоны, отыскивая не вызывавшие сомнений «повторы», и в итоге создал виодеоролик, который за считанные дни набрал более тысячи просмотров. В идеале он хотел бы представить оба произведения искусства в одном месте, чтобы это сходство можно было бы увидеть невооруженным глазом, но не особенно рассчитывает на воплощение своей идеи в реальность.

В любом случае Пикассо никак не мог взять за основу для «Герники» саркофаг Ипполита, поскольку написал картину на 10 лет раньше, чем тот был обнаружен и поднят со дна моря. Таким образом какая-либо связь между ними отсутствует, а удивительные совпадения относятся к разряду необъяснимого.

СА