Новый календарь вакцинации в Мадриде предусматривает меньше уколов для малышей

TravelWeekly, 20.03.2018

Департамент здравоохранения автономного сообщества Мадрид опубликовал новый календарь детской вакцинации, согласно которому уменьшается число инъекций грудным детям при сохранении адекватного уровня защиты от 13 наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний. Новый календарь также содержит изменения относительно числа доз вакцин – в частности, против менингита С, которые теперь будут вводить в 4 месяца, 1 год и 12 лет.

По причине строгого иммунологического контроля, исключающего передачу гепатита В от матери ребенку во время беременности, отменяется первая прививка от этого заболевания, а остальные три будут производиться в возрасте 2, 4 и 11 месяцев. Все эти перемены направлены на создание календаря детских прививок, единого для всей территории Испании.

Ежегодно власти автономного сообщества Мадрид направляют порядка €52 миллионов на приобретение детских прививок против следующих заболеваний: ветрянка, пневмококк, гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, менингит С, гемофильная палочка типа В, полиомиелит, свинка, корь, краснуха и вирус папилломы человека. В течение прошлого года на территории этой автономии было распространено в общей сложности 1 793 813 доз для детей и взрослых по 666 медицинским центрам вакцинации. Вакцинацию проходят 99% проживающих здесь детей, а в 2017 году 95,5% беременных женщин решили сделать прививку от коклюша, чтобы избежать заражения этой болезнью после родов.

СА