Сердце Петербурга: Петропавловская крепость

TravelWeekly, 20.03.2018

Петропавловская крепость – один из древнейших памятников архитектуры северной столицы. Закладку крепости принято считать началом истории целого города

Недаром Санкт-Петербург называют культурной столицей России. Такой концентрацией достопримечательностей и музеев не может похвастаться ни один город нашей необъятной родины. Заказывать экскурсии лучше у профессионалов http://excursspb.ru/, а мы вам пока расскажем об одной из главных достопримечательностей, Петрапаловской крепости.

 Во время войны, шедшей между Россией и Швецией, к России были присоединены земли, находящиеся на берегах Невы. Для того, чтобы выполнять оборонительную роль, уже существовавшую на тех землях крепость, посчитали непригодной. Для строительства новой крепости в 1703м году был выбран заячий остров. Судя по шведским картам, остров был 750 на 360 метров.

Сам знаменитый основатель города, Петр Первый, не присутствовал при закладке крепости, которая произошла 16 мая 1703го года. Руководство строительством взял на себя Меньшиков. Изначально не планировалось строить на этом месте целый город, а тем более столицу. Но впоследствии именно этот день стали отмечать, как день основания Санкт Петербурга.

Изначально было решено возводить крепость из дерева и земли. Причиной этому послужило то, что строительство в камне могло занять слишком большое количество времени. Множество жизней было положено на создание крепости. От каждой губернии на строительство приезжали крестьяне, помогали им пленные шведы российские солдаты.

За возведением бастионов следил либо сам император, либо кто-то из его ближайших сподвижников. Также они могли выступать в роли поставщиков строительного материала или даже спонсировать строительство крепости. Первого октября было завершено возведение крепости из земли. Праздновали это событие не только невские рабочие, но и даже вся Москва. Однако, после одного из многочисленных наводнений, часть укреплений снова обрушилась.

Двадцать девятого июня стали строить церковь, которая ныне является одним из главных храмов Петербурга – Петропавловский собор. В то же время поселение получило свое название, сохранившееся и по сей день. Также в 1703м году был построен первый мост, призванный связывать два острова: Заячий и Городовой.

Несмотря на то, что основа была уже сделана, строительство на острове не останавливалось ни на секунду. Люди работали с утра до ночи, делая лишь небольшие перерывы на отдых. Для обеспечения острова на случай осады водой в 1704м году был вырыт канал. Также для работников- иностранцев была сооружена небольшая деревянная лютеранская церковь.

В 1705м году старая конструкция из двух связанных плотов, была заменена настоящим деревянным мостом, построенном на нескольких сваях. За цвет, в который его покрасили, мост стал называться Красным, а еще позднее его переименовали в Иоановский.

Высота стен крепости превышает десять метров, толщина стен практически равна двадцати метрам, и при их строительстве использовались инновационные по тем временам технологии. Также использовалось около сорока тысяч свай для основания. Каждый бастион был оснащен порядком пятидесяти орудий. Под крепостью было проложено множество подземных ходов. Это было сделано из стратегических соображений, чтобы солдаты могли неожиданно появиться в тылу противника.

Петропавловская крепость – удивительный памятник культуры и сердце одного из прекраснейших городов мира.