Испанский парламент отказался увеличить возраст вступления в брак

TravelWeekly, 21.03.2018

Вслед за отказом от применения в качестве высшей меры наказания пожизненного заключения, испанский парламент отверг еще одну инициативу правящей Народной Партии (РР). На этот раз «народники» предлагали повысить минимальный возраст вступления в официальный брак с 16 до 18 лет как для юношей, так и для девушек в соответствии с 12-й статьей Конституции Испании и рекомендациями со стороны ООН.

Предложение PP набрало 160 голосов при 203 против и трех воздержавшихся, причем на этот раз к левым оппозиционерам из PSOE и Unidos Podemos присоединились и многие союзники правящей партии из Ciudadanos, которая после политического кризиса в Каталонии продолжает набирать популярность практически по всей территории страны.

В период с 2013 по 2016 год в Испании было сыграно 807 свадеб, в которых как минимум одному из супругов было меньше 18 лет. Сторонники повышения брачного возраста приводят в качестве основного аргумента то обстоятельство, что для открытия счета в банке, занятия руководящей должности в компании, осуществления избирательного права или получения водительских прав минимальный возраст должен составлять 18 лет.

СА