Напиток со вкусом шоколада может изменить будущее детей с синдромом Дауна

TravelWeekly, 21.03.2018

Столичный фонд Mutua Madrileña вместе со своими коллегами из французского фонда Jérome Lejuene проводит клиническое исследование, участие в котором принимают 70 детей с синдромом Дауна из Мадрида, Севильи, Сантандера, Барселоны и Парижа. Каждый раз на завтрак и полдник они получают стакан напитка с галлатом эпигалокатехина, содержащегося в больших количествах в зеленом чае. Для того же, чтобы они выпивали его с удовольствием, добавляется взбитый шоколад.

Исследование ставить своей целью доказать, что употребление галлата эпигалокатехина в детском возрасте, когда мозг ребенка впитывает новые знания и умения как губка, может помочь детям с синдромом Дауна. Два года назад аналогичные испытания прошли на больных в возрасте от 16 до 34 лет, и по их окончании было зафиксировано улучшение памяти, визуального восприятия, внимания, самоконтроля и независимости в повседневной жизни.

Экспериментальный курс рассчитан на десять месяцев, и при этом с детьми проводится ежедневные занятия, направленные на повышение их интеллектуального уровня. В любом случае им будет нужно принимать это соединение не в течение всей жизни, а только в первые ее годы, когда идет формирование основных навыков. Основная цель – научить таких пациентов жить отдельно, без посторонней помощи, обзаводиться семьей и устраиваться на работу и успешно выполнять требуемые от них задачи.

Напомним, что именно сегодня, 21 марта, в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day).

СА