В Аликанте задержали одного из самых разыскиваемых украинских хакеров

TravelWeekly, 21.03.2018

Один из самых разыскиваемых хакеров мира, подозреваемый во взломе огромного числа банкоматов, по большей части российских и американских, был задержан в Аликанте в ходе проведения интернациональной операции с участием Национальной полиции Испании, ФБР, Европола и российской полиции. Задержанный проживал в арендованной квартире в районе Playa de San Juan вместе с женой и ребенком.

По данным следствия, арестованный стоял во главе структуры, похитившей сотни миллионов долларов со счетов финансовых учреждений. Операции проворачивались с помощью троянских программ, позволявших хакеру проникать в системы банков и осуществлять перепрограммирование в свою пользу. Взлом банкоматов был основным, но не единственным методом хищения средств со счетов банков.

Задержанному – 40-летнему гражданину Украины – предъявлены обвинения в мошенничестве, отмывании капитала и участии в преступной организации.

За несколько лет преступной деятельности мужчина накопил огромное состояние, которое он вложил в несколько миллионов биткоинов.

ИЕ