Музей самогона открылся в Казани

TravelWeekly, 22.03.2018

Антиалкогольный музей самогона открылся в Казани, сообщили агентству Интерфакс-Поволжье организаторы музея.

Музей находится в самом центре Казани, на пешеходной улице Баумана. Собеседник агентства отметил, что музей создавался не для пропаганды алкоголизма. Мы рассказываем историю самогона, откуда он пошел. Как пили при Иване Грозном и Петре I. Экспозиция музея дает взгляд на историю человечества через культуру пития, — сказал представитель музея.

Среди экспонатов музея уникальные царские графины, в которых разливался самогон, штофы, мерные стаканы и другие бытовые предметы, связанные с застольем.

Музей не литературный, но его посетителей здесь поприветствуют Пушкин, Есенин, Маяковский, Булгаков. Посетители познакомятся с неожиданными фактами из биографий писателей, вспомнят строчки из их произведений, — добавил собеседник.

Пришедшие в музей смогут и попробовать самогон. Здесь имеется дегустационный зал, где сомелье расскажет, как отличить, из чего сделан самогон, чем его закусывать и т.д.

У нас пять видов самогона из винограда. Он привезен из Краснодара, не для продажи, специально для дегустации. Приобрести его здесь нельзя, — добавил представитель музея.

Он подчеркнул, что их музей — антиалкогольный, поэтому в нем в больших количествах представлены и антиалкогольные агитационные материалы.

Ранее сообщалось, что свое недовольство относительно открытия в Казани музея самогона высказывали представители казанского центра исламской культуры Иман.

В частности, председатель центра Иман Наиль хазрат Гарипов заявлял, что музей самогоноварения — это не самый актуальный музей.

Общественники направили заявления властям Татарстана и Казани с просьбой проверить законность планируемого открытия в Казани музея самогона.

interfax.ru