Отдых в Нижнем Новгороде, путеводитель для туристов

TravelWeekly, 23.03.2018

Один из известнейших городов России, образованный еще в начале 13 века

Его называют «карманом России». Когда-то он был главным торговым городом в стране, отличаясь богатством и процветанием. В городе более 600 памятников истории, которые будут интересны для туристов, его даже включили в список ЮНЕСКО.

Добраться до Нижнего можно любыми способами, даже по воздуху и воде. Осмотреть окрестности можно на различном водном транспорте или на канатной дороге, любуясь открывающейся панорамой. Самый практичный и экономный поезд. Лучше покупать билеты на официальном сервисе по покупке жд билетов по России. Город интересен еще и тем, что расположен в месте слияния Волги и Оки.

Главная достопримечательность города – Нижегородский кремль. Он когда-то представлял собой целый город. Сейчас он содержит 13 каменных башен, а также основные органы городской власти, такие как Гордума, ЗАГС и арбитражный суд. Вокруг Кремля витает множество легенд, включая то, что предполагается где-то под землей может находиться знаменитая библиотека Ивана Грозного. Также тут можно посетить много музеев и выставок. Стоит погулять по Большой Покровской улице, где также есть интересные памятники архитектуры города.

Так как город когда-то был большой ярмаркой, здесь найдется Музей истории художественных промыслов области, где представлено более 4 тысяч различных экспонатов. Также в городе расположились музей М. Горького и А.С. Пушкина, а также «Щелковский хутор», с деревянными постройками 17-19 веков.

Для желающих посетить храмы и церкви в городе есть несколько известных мест. Печорский и Благовещенский монастыри сохранились со средних веков. Как и в любом старинном городе России, здесь множество таких мест.

Если Вы приезжаете в город с детьми, то стоит посетить зоопарк «Лимпопо» это целая страна животных. Он стал первым частным зоопарком в стране, а сейчас содержит множество необычных представителей фауны, например, японских макак или африканских страусов.

В каждом городе есть традиционная еда, которую стоит попробовать. Река Волга богата на рыбу, поэтому делают множество блюд из нее, включая классическую уху и кулебяку. Учитывая, что рядом с городом много лесов, в них растет много грибов. Соленые грибы, супы и вторые блюда с ними, все это очень вкусно и по-домашнему.

Из каждого посещаемого туристом места, нужно обязательно привезти сувенир. Нижний Новгород и область богаты на традиционные русские промыслы, именно на здешних ярмарках люди хотели представить свои диковинные работы. Стоит привезти с собой расписанные деревянные изделия: посуду, игрушки, доски или матрешек. Семеновская и городецкая роспись поражают воображение каждого. Женщинам придутся по вкусу шали и косынки, а также нижегородский домашний текстиль. Город богат на различные украшения, здесь есть фабрика елочных игрушек «Ариель». Из еды стоит купить пряники и мармелад, изготовленные на местной кондитерской фабрике.

Главным образом Нижний Новгород – место для туристов, имеющих любовь к истории и красивым архитектурным сооружениям. Но любой сможет получить удовольствие от посещения этого города.