Процессии Страстной недели в Барселоне

TravelWeekly, 23.03.2018

Хотя сегодня Барселона не входит в число городов, где проходят особо зрелищные процессии Страстной недели, традиция их проведения в городе имеет очень длинную историю. Раньше в таких районах каталонской столицы, как Грасиа, Побле-Сек, Сант-Марти и Сант-Андреу-де-Паломар устраивались очень красивые шествия. Одна из самых пышных процессий носила название Bona Mort и проводилась в центре города с XVIII века. По улицам проходили люди, одетые в костюмы, содержащие элементы, так или иначе связанные со смертью: черепа, косы, песочные часы и пр. К сожалению, многие из этих процессий были отменены в 60-х годах XX века в связи с реформой Второго Ватиканского собора.

Тем не менее сейчас традиции начинают возрождаться. Например, с 2002-го года в Пальмовое воскресенье в квартале Раваль проходит шествие Burreta, организуемое религиозным обществом, происходящим из Андалусии и носящим длинное название, – Pontificia y Real Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y María Santísima de la Esperanza Macarena.

Своим названием процессия – Burreta – обязана тому, что она возглавляется «пасо» (платформа, на которой везут фигуры святых) со скульптурной композицией, изображающей Иисуса Христа верхом на осле в момент его прибытия в Иерусалим. В этом году шествие будет проведено в воскресенье, 25 марта. Оно начнется в 10:00 от церкви Sant Agustí, пройдет по улицам Hospital (до Pla de la Boqueria) и Santa Anna, проспекту Portal de l’Àngel, улице Portaferrissa и завершится в районе приходской церкви Раваля, возле которой соберутся верующие, желающие получить благословение.

В Страстную пятницу (30 марта) вечером в Барселоне можно будет увидеть еще две процессии. В 17:00 начнется шествие от церкви Sant Agustí, организованное религиозным братством Macarena. По улицам квартала Раваль пронесут «пасос» Jesús del Gran Poder и María Santísima de la Esperanza Macarena. В 18:30 от церкви Santa Anna в Готическом квартале начнется шествие религиозного братства Hermandad de las Angustias de Barcelona. По улицам пронесут «пасос» Jesús Nazaret, Cristo de la Buena Muerte и Virgen de las Angustias. Обе процессии завершатся около 20:00 в районе Pla de la Seu.

ИЕ