Испания вчера присоединилась к экологической акции «Час земли»

TravelWeekly, 25.03.2018

Изменения климата с каждым годом становятся все более заметными. В связи с этим Всемирный фонд дикой природы (WWF) в 2007 году создал инициативу «Час Земли» (англ. Earth Hour), заключающуюся в том, что ежегодно в предпоследнюю субботу марта все желающие (частные лица, компании, муниципальные учреждения и пр.) могут присоединиться к акции, в рамках которой на один час выключается свет, чтобы привлечь внимание к таким экологическим проблемам, как глобальное потепление и световое загрязнение.

В этом году акция проводилась 24 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени, и Испания также приняла в ней участие.

Один из важнейших актов акции – выключение подсветки главных памятников и известных зданий во всем мире. Так, в Барселоне на час было погашено освещение храма Саграда Фамилия и Триумфальной арки, в Мадриде – ворот Алькала и фонтанов Сибелес, в Гранаде – дворца Альгамбра и Хенералифе, в Севилье – Торре-дель-Оро, в Бильбао – музея Гуггенхейма. Также было выключено освещение в монастыре Эскориал.

Возле ворот Алькала должна была состояться рэп-битва, посвященная экологическим проблемам, но событие было отменено из-за гибели мальчика в результате падения дерева в парке Ретиро.

Всего по стране было погашено освещение более чем 1000 зданий и памятников. В акции приняли участие 446 консисторий, 241 организация, почти 4000 граждан и около 150 компаний. В Каталонии инициативу поддержали 60 населенных пунктов, в Андалусии – 89, в Валенсийском сообществе – 54.

ИЕ