В барселонском ресторане решили совместить «гастрономию пяти чувств» с южноамериканскими традициями

TravelWeekly, 25.03.2018

Два повара, Хон Хиральдо и Хайме Либерман, прошедшие обучение в престижной барселонской кулинарной школе Mey Hofmann, открыли в Барселоне первый в своем роде ресторан. Его уникальность заключается в том, чтобы при помощи блюд, приготовленных по новаторским рецептам – в основном, с заимствованиями из колумбийской, мексиканской и средиземноморской кухни, – пробудить в клиенте все пять основных чувств: зрение, вкус, слух, обоняние и осязание.

Изначально это был своего рода «подпольный» ресторан, в который приходили друзья компаньонов – сначала раз в неделю, потом два и т.д., и в итоге общее число посетителей превысило 9000 человек. Тогда и было принято решение открыть заведение под названием Spoonik, которое его владельцы называют «нейрогастрономическим», намекая на то, что вкус – это не единственное чувство, которое они хотят простимулировать у своих клиентов.

Во время трапезы в Spoonik звучит пианино, певица кабаре исполняет оперные арии, интенсивность и цвет освещения меняются в зависимости от блюд, а официанты, равно как и сомелье, носят поверх своих рубашек разноцветные бронежилеты. Все эти неожиданные ходы помогли ресторану, который сейчас «гастролирует» со своим гастрономическим шоу (стоимость дегустационного меню составляет €65) на седьмом этаже мадридского отеля Only You, завоевать в 2017 году национальную премию Hostería в категории «Инновации».

СА