Дороги Испании во время пасхальных каникул: полезные ресурсы для планирования путешествия на машине

TravelWeekly, 26.03.2018

Специальная операция Дорожной службы Испании, приуроченная к каникулам и отпускам Страстной недели, началась 23 марта, в пятницу, в 15.00, и продлится до полуночи 2 апреля. По прогнозам DGT, в эти дни будет осуществлено более 15,5 млн перемещений по дорогам Испании, что на 2% больше, чем в прошлом году.

Первая фаза операции пришлась на период с 15.00 пятницы, 23 марта, до 24.00 воскресенья, 25 марта, – выходные дни, предшествующие пасхальным каникулам.

Вторая фаза начнется в полдень 28 марта, в среду, и завершится в полночь 2 апреля, в понедельник.

Самый напряженный трафик будет наблюдаться, по данным DGT, на выездах из крупных городов по направлению к туристическим зонам на побережье, местам религиозной важности и горнолыжным курортам.

DGT рекомендует заранее планировать путешествие и избегать часов пик и приводит примерные временные промежутки, в которые будет наблюдаться особенно оживленный трафик:

28 марта, среда: с 13.00 до 24.00 в Андалусии, Арагоне, Астурии, на Балеарских и Канарских островах, в Кастилии-Ла-Манче, Кастилии и Леоне, Эстремадуре, Галисии, Мадриде, Мурсии, Наварре, Стране Басков и Ла-Риохе.

29 марта, четверг: с 7.00 до 15.00 в тех же автономиях, а также с 12.00 до 23.00 – в Кантабрии, Каталонии и Валенсийском сообществе.

30 марта, пятница: с 9.00 до 14.00 во всех автономиях.

31 марта, суббота: возможны проблемы в течение всего дня на всех дорогах, но в особенности в прибрежных зонах.

1 апреля, воскресенье: с 11.00 до 24.00 в Андалусии, Арагоне, Астурии, на Канарских островах, в Кантабрии, Кастилии-Ла-Манче, Кастилии и Леоне, Эстремадуре, Галисии, Мадриде, Мурсии и Ла-Риохе.

2 апреля, понедельник: с 11.00 до 24.00 на Балеарских островах, в Каталонии, в Валенсийском сообществе, Наварре и Стране Басков.

Подробнее с этой информацией можно ознакомится здесь.

Во втором документе DGT приводит альтернативные маршруты, где движение будет не таким напряженным.

На сайте Министерства энергетики и туризма доступна постоянно обновляющаяся информация о ценах на топливо. Здесь вы можете найти адреса самых бюджетных заправок.

В рамках спецоперации дорожной службы на время пасхальных каникул на дорогах страны будут работать более 1500 полицейских патрулей. 12 вертолетов будут осуществлять надзор с воздуха. На этот период будут парализованы ремонтные работы на дорогах.

ИЕ