Испания приняла решение о выдворении двух российских дипломатов

TravelWeekly, 26.03.2018

Власти Испании вслед за Великобританией, рядом других стран ЕС, США, Канадой и Украиной приняли решение о выдворении из страны двух российский дипломатов. Об этом было заявлено в понедельник, 26 марта, в связи с делом об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери (Великобритания). Данная информация была подтверждена путем официального сообщения Министерства иностранных дел Испании.

Сотрудники посольства РФ в Мадриде должны покинуть страну в течение 7 дней. Информация о том, какие должности занимали дипломаты, не была предоставлена.

В своем сообщении Министерство подчеркнуло, «что с самого начала правительство Испании считало нападение в Солсбери с помощью нейротоксического вещества событием крайней тяжести, которое представляет собой серьезную угрозу коллективной безопасности и международному праву».

Напоминаем, что 4 марта в Солсбери был отравлен Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британия утверждает, что к отравлению отца и дочери была причастна российская сторона, в РФ данную информацию отрицают.

Ранее премьер Испании Мариано Рахой высказался по данному вопросу, объяснив, что меры страны в отношении России в связи делом Скрипаля будут зависеть от позиции всех стран Евросоюза.

Посол России в Испании Юрий Корчагин заверил информационное агентство EFE, что удивлен данным решением, и видит в нем «непонимание» солидарности с Великобританией, страной, покидающей Европейский союз.

МК