Испанская компания установит парусное оснащение на современных кораблях

TravelWeekly, 26.03.2018

Существенный вклад в загрязнение окружающей среды вносят 16 крупнейших в мире судов, которые выделяют в атмосферу такое же количество серы, что и все автомобили на планете, вместе взятые. До сих пор никто не предложил решения этой проблемы, которая с каждым годом приобретает все более серьезный характер из-за увеличения объемов морских перевозок. Первопроходцем в этом вопросе стала испанская компания Bound4Blue, чей основатель Хосе Мигель Бермудес предложил частично отказаться от сжигания топлива и оснащать суда… парусами.

Разумеется, речь идет не о возвращении к временам Христофора Колумба и прочих средневековых мореплавателей, ходивших «под ветром», а о внедрении новой технологии. Система работы новой парусной системы во многом схожа с работой крыла самолета и при этом она является полностью автономной: сама определяет направление и скорость ветра, проводит анализ и занимает оптимальную позицию. В случае ее внедрения можно будет cохранить скорость судов на прежнем уровне, но сэкономить потребление топлива на 40% и, соответственно, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

В связи с введением ограничений в законодательном порядке на объем таких выбросов, который должен снизиться в семь раз, у Bound4Blue уже появились первые клиенты. В 2018 году ими станут рыболовецкий траулер из Виго и грузовое судно театральной компании La Fura dels Bals, которое осуществляет доставку декораций и оборудования на гастроли по всему миру.

СА