Почти сто человек получили легкие травмы в Барселоне во время манифестаций против ареста Пучдемонта

TravelWeekly, 26.03.2018

Почти сто человек получили легкие травмы в результате столкновений с полицией возле штаб-квартиры Правительственной делегации в Каталонии, где была организована манифестация в знак протеста против ареста в Карлеса Пучдемонта, который произошел вчера в Германии. Сторонники независимости пытались прорвать кордон Mossos d’Esquadra, что вынудило сотрудников Национальной полиции принять ответные меры.

Mossos d’Esquadra задержали шестерых манифестантов за нападение на представителей служб правопорядка.

Протестующие кидали яйца, банки, бутылки с дымом и желтой краской в агентов полиции, образовавших защитный кордон вокруг здания Правительственной делегации.

Организатором манифестации возле штаб-квартиры Правительственной делегации, в которой приняли участие около тысячи человек, выступила группа Comitès de Defensa de la República (CDR) – «Комитет защиты республики».

Другая манифестация с участием около 55 000 человек прошла в центре Барселоны, около консульства Германии, и была созвана Национальной каталонской ассамблеей (ANC).

Карлес Пучдемонт, арестованный вчера в Германии при пересечении границы с Данией, провел первую ночь в немецкой тюрьме города Ноймюнстер. Сегодня он предстанет перед административным трибуналом земли Шлезвиг-Гольштейн. Как сообщил бельгийский адвокат экс-главы Женералитата, в течение 48 часов суд должен решить, оставить ли его подзащитного на свободе с обеспечительными мерами, как это произошло в ноябре в Бельгии, либо удерживать его под стражей на то время, пока решается вопрос об исполнении европейского ордера, реактивированного испанским судом в минувшую пятницу.

В законодательстве Германии не существует формулировки «за подстрекательство к мятежу», однако Пучдемонта могут привлечь по обвинению в государственной измене. Это преступление, согласно немецким законам, карается тюремным сроком от 10 до 25 лет.

Решение об исполнении евроордера может быть принято немецкой прокуратурой в срок от 15 до 45 дней при лимите 60 дней.

ИЕ