Проблемы, с которыми в Испании сталкиваются иностранцы, не имеющие двойных фамилий

TravelWeekly, 26.03.2018

Несмотря на то что до XIX века в Испании было принято носить только одну фамилию, впоследствии правила изменились, и к отцовской стали добавлять еще и материнскую. Для граждан Испании и иностранцев, вступающих в испанское гражданство, данное требование является обязательным, причем последние должны либо принять девичью фамилию матери, либо, в случае отсутствия каких-либо подтверждающих документов, продублировать уже имеющуюся. На иностранных граждан с видом на жительство это условие не распространяется, однако у них порой возникают проблемы на ровном месте, о наиболее распространенных из которых рассказало издание El País.

Так, при заполнении некоторых формуляров, в том числе и в онлайн-форме, клиентам обязательно нужно что-то написать в соответствующем поле. Иногда проблему решают пару пробелов, точка или Notengo («Не имею»), но бывают случаи, когда приходится объясняться с информационной службой или лично посещать учреждение. Ввиду большого наплыва иммигрантов в Испанию за последние два десятилетия подобные проблемы уже не возникают при открытии счета в банке, оформлении прописки или регистрации в системе социального страхования. Сильнее всего теперь не везет тем иностранцам, которые имеют двойное имя – второе из них записывают как первую фамилию, из-за чего возникает путаница в официальных документах.

Помимо испаноязычных стран двойные фамилии имеют хождение в Португалии, однако, в отличие от соседей по Пиренейскому полуострову, пишутся они в обратном порядке: сначала матери, а затем отца, которая и имеет первоочередное значение. Кроме того, добавлять материнскую фамилию с 2016 года разрешено и в Италии, где Конституционный суд посчитал, что предыдущая норма являлась дискриминацией по половому признаку.

СА