Шереметьево – эко-порт

TravelWeekly, 26.03.2018

Аэропорт Шереметьево в международный День Земли представляет результаты проекта Экологическое оформление интерьеров аэровокзального комплекса. Вниманию пассажиров предложены зеленые декоративные инсталляции, созданные с использованием живых растений и природных материалов.

Общая концепция оформления терминалов представляет зеленый лабиринт из стилистически связанных природных инсталляций. В переходной галерее между Терминалами E и F гостей аэропорта встречает лесная поляна: композиция в виде рассыпающихся природных картин-пикселей, выполненных из мха в сочетании с деревом и камнями. Путь к необычной картине проходит сквозь зеленые ворота, составленные из вечнозеленого искусственного самшита, подсвеченного изнутри светодиодными элементами. Сочетание сочной зелени и живого света создает особый уют и приятное внутреннее настроение.

В Терминале D пассажиры могут вспомнить уроки географии: в зале прилета появился стильный арт-объект — Глобус полетов в виде земного шара с подсвеченными линиями маршрутов.
На пути из Терминала E в Терминал D расположен фитомодуль, напоминающий маленький оазис в каменных джунглях. Автономная конструкция с живыми растениями и автоматическим поливом источает запах живой зелени. Композиция составлена так, чтобы, остановившись всего на пару минут, человек мог стряхнуть усталость и поднять настроение. Далее путешественников ожидает галерея с фотокартинами из стабилизированных растений. Это натуральные растения, у которых в результате специальной обработки природный сок замещается особым раствором, благодаря чему сохраняется естественная красота, радующая глаз долгое время.

Еще один зеленый сюрприз ждет пассажиров в Терминале D это самолет, готовящийся к взлету на новой взлетно-посадочной полосе. ВВП представляет собой аллею из фонарных стоек, украшенных искусственным плющом, самолет изготовлен из искусственного самшита.

Аэропорт Шереметьево продолжает работу, направленную на гармоничное объединение технологических инноваций и природной среды. За последние несколько лет на территории аэропорта заметно увеличилась площадь озеленения, появились газоны, декоративные деревья и другие зелёные оазисы. В бизнес-лаунже Mastercard в интерьере зала посетители видят живые цветы, травы и благородные натуральные материалы палисандр и мрамор.
Сотрудники Шереметьево вовлечены в реализацию общей экологической политики компании. С 2012 г. несколько раз в год проводится корпоративная программа Зеленая среда по сбору макулатуры с переводом полученных средств в благотворительный фонд Подари жизнь.

Результаты опросов персонала свидетельствуют о том, что информационные кампании в рамках акции Зеленая среда и других повышают экологическую сознательность и активность сотрудников по сохранению окружающей среды: мотивируют сдавать отработанные элементы питания в пункты приема вторсырья, практиковать раздельный сбор мусора и энергосбережение.
Зеленый лабиринт, Зеленая среда и другие зеленые инициативы стали итогом реализации идей пассажиров и сотрудников, присланных на конкурс SVOя идея, лучшие из которых воплощаются в жизнь и делают аэропорт Шереметьево и нашу общую Планету чище и красивее.

Источник: 100 Дорог