Посещаемость музеев Московской области за последние пять лет выросла на 60%

TravelWeekly, 27.03.2018

Посещаемость 12 государственных и 62 муниципальных музеев Подмосковья выросла почти на 60% за последние пять лет, чтобы сделать их центрами культурной жизни региона, в 2018 году реализуется проект Идем в музей, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

В рамках проекта Идем в музей в пилотных музеях – МВК Новый Иерусалим, Музей-заповедник Дмитровский кремль, Егорьевский историко-художественный музей, Клинское музейное объединение, Историко-культурный музей-заповедник Коломенский кремль — будет реализован проект Школьный урок в музее. Музейным сообществом Московской области будет разработан стандарт работы музея, который на сегодня в стране не принят, — говорится в сообщении.

По словам министра культуры Оксаны Косаревой, во многих музеях уже реализуются образовательные практики — например, в Егорьевском историко-художественном музее проводятся проекты Уроки без мороки, Физика в музее, Сказки в музее, а в Серпуховском историко-художественном музее — практические занятия для студентов колледжей по культурологии и английскому языку.

В реализации ведомственного проекта Идем в музей будут участвовать волонтеры, которые выступят экспертами проекта Школьный урок в музее и в создании интерактивной карты музеев Подмосковья. Созданная система работы в будущем будет тиражироваться во всех государственных и муниципальных музеях региона, — сказала О.Косарева.

interfax.ru