В Саламанке и Хаэне пекут необычные пасхальные пироги

TravelWeekly, 27.03.2018

Если в подавляющем большинстве регионов Испании Пасху принято встречать традиционным местным куличом под названием Mona de Pascua, который может иметь разную форму и ингредиенты, но в любом случае является сдобным лакомством, то в Саламанке и Хаэне популярностью пользуется выпечка совсем иного рода. В обоих случаях она представляет собой скорее пасхальный пирог, в котором можно обнаружить весьма неожиданную начинку.

Так, в пироге из Саламанки в ее роли выступают хамон, копченая колбаса и свиное филе. Их суммарное содержание в конечном продукте должно быть не ниже 40%, хотя предпочтение отдается филе, а хамон уже выступает в роли добавки. Приготовление саламанского «орнасо» осуществляется кустарным способом и по старинному рецепту, который не подразумевает проведение каких-либо кулинарных экспериментов.

В Хаэне традиционный пасхальный пирог носит название «очио» и ведет свою историю от местных монастырей. Возможно поэтому он смотрится не так богато, как «орнасо» из Саламанки, не говоря уже о размере, который составляет восьмую часть стандартной буханки хлеба. Помимо муки и оливкового масла в его состав входят вареное яйцо, зеленый анис и сладкий перец. Однако в некоторых городах – таких как Убеда – встречается начинка и побогаче: фаршированная или кровяная колбаса, а порой и характерные для этой местности сладости.

СА