Трафик в барселонском аэропорту Эль Прат вырастет на 9% всего из-за трех новых маршрутов

TravelWeekly, 28.03.2018

По данным компании Aena, занимающейся обслуживанием испанских аэропортов, в текущем году в барселонском аэропорту Эль Прат продолжится рост пассажиропотока. Согласно предварительным оценкам он составит 9% в основном благодаря введению новых маршрутов и увеличению числа рейсов на отдельных популярных направлениях. На целых 4 рейса больше (всего 17 в неделю) будет летать из Барселоны в Россию, по одному дополнительному самолету решено направить в США (16) и Португалию (7). Бессменными же лидерами по данному показателю продолжают оставаться Испания (48), Великобритания (31) и Италия (25). Кроме того, авиакомпания Ryanair объявила о запуске первого рейса, который соединит каталонскую столицу и Киев.

За минувший год наибольшее увеличение трафика было зафиксировано между Эль Прат и аэропортами США и Португалии – на 33,4% и 36,2% соответственно, за которыми следует Россия (16,8%). Однако по числу перевезенных пассажиров Российская Федерация занимает только десятое место (575 623), уступая помимо самой Испании Великобритании, Италии, Франции, Германии, США, Швейцарии, Португалии и Голландии.

В общей сложности Эль Прат обслуживает 350 рейсов, общее количество мест на которых превышает 20,8 миллионов. Больше всего полетов (приблизительно 30%) приходится на долю авиакомпании Vueling, работающей на европейских направлениях. Всего компании, перевозящие пассажиров по Европе, предлагают 13 миллионов мест, что на 8% больше по сравнению с 2017 годом. Значительное увеличение пассажиропотока ожидается на рейсах, обслуживающих США, Южную Корею и арабские страны.

СА