В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказаний для авиадебоширов

TravelWeekly, 28.03.2018

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об усилении административной ответственности за совершение противоправных действий на воздушном транспорте, сообщает в среду официальный сайт правительства России.

Законопроектом предлагается усилить административную ответственность, в частности, за такие деяния, как управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна, другие противоправные деяния, совершаемые на воздушном транспорте, — говорится в сообщении.

Кроме того, учитывая, что в Уголовном кодексе установлена уголовная ответственность за хулиганство, совершённое на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом другом транспорте общего пользования, законопроектом предлагается установить административную ответственность за мелкое хулиганство, совершённое на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом другом транспорте общего пользования, отмечается в сообщении.

Статью 20.1 КоАП предлагается дополнить новой частью, устанавливающей повышенные меры административной ответственности. Это позволит привлекать виновных лиц к ответственности не только в случае грубого нарушения общественного порядка, но и за мелкое хулиганство на любом транспорте общего пользования, — говорится в сообщении.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 15 марта 2018 года.

interfax.ru