В Испании разработали веб-приложение для безопасного использования дронов

TravelWeekly, 28.03.2018

Управлять квадрокоптерами в Испании стало легче. Ради обеспечения безопасности полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории страны испанская аэронавигационная служба совместно с организацией AENA, которая регулирует деятельность испанских аэропортов, подготовили специальное веб-приложение для управления дронами под названием «ENAIRE Drones». С его помощью пилоты, они же операторы дронов, смогут бесплатно получать актуальные сведения для проведения полетов.

Более подробно узнать о возможностях нового узкопрофильного приложения можно на сайте drones.enaire.es. Своему появлению ENAIRE Drones обязана последним государственным инициативам, «Летному плану 2020» и стратегическому плану развития гражданского сектора БПЛА на 2018-2021 года, которые недавно были представлены Министерством общественных работ и транспорта.

По прогнозам чиновников, к 2035 году испанская отрасль БПЛА увеличит оборот до 1,2 млрд евро. Число рабочих, задействованных в секторе, должно достигнуть отметки в 11 тысяч человек, а количество летательных аппаратов, которые будут бороздить испанское воздушное пространство, превысит 51 тысячу единиц.

В настоящее время в Испании насчитываются 4375 летательных аппаратов с дистанционным управлением (RPAS) и 3764 профессиональных оператора, зарегистрированных Государственным агентством по безопасности полетов (AESA). Кроме того, в Королевстве открыты 74 авторизованных школы пилотирования квадрокоптеров. По количеству операторов Испания занимает третье место (16% от общего числа) в Европе после Франции и Польши.

На презентации плана развития сектора БПЛА министр Иниго де ла Серна объявил, что правительство крайне заинтересовано в продвижении этой отрасли, которая показывает высокий потенциал роста. Он заявил, что в течение следующих 15 лет число дронов должно увеличиться в Испании в десять раз. Предполагаемый скачок обусловил создание государственного плана развития испанской беспилотной промышленности.

Министр также заявил, что для выхода испанского сектора БПЛА на мировой уровень «нужно действовать немедленно». Стратегический план правительства является «первым подобным в Европе» и дополняет уже существующий План инноваций, представленный министерством Иниго де ла Серны в ноябре прошлого года.

ПБ