Медового зверя разбудят в Ярославле

TravelWeekly, 29.03.2018

31 марта в 13:00 столица Золотого кольца встречает весну Днем Медведя.

В конце марта древние славяне отмечали предшественницу Масленицы — Комоедицу. Этот праздник был посвящен пробуждению «медового зверя». В этот день медведь выходит из берлоги, что означает наступление весны. Наши предки приносили первые испеченные блины к берлоге и оставляли у входа, чтобы задобрить комов, как тогда называли медведей. Говорят, отсюда и пошла поговорка «первый блин — комам», которая со временем приобрела другое написание и содержание.

Центром праздника станет бронзовый медведь — скульптура «Символ России — легенда Ярославля», расположенная в историческом центре города, в туристическом квартале «Злато место».

Участники праздника «разбудят» медведя, почистят ему зубы и натрут переднюю левую лапу. Многие жители и гости Ярославля считают хорошей приметой прикоснуться к этой блестящнй лапе в надежде на удачу. А уже окончатльно разбудит медведя и заставит его зареветь красивая девушка, которую посадят на спину зверя. В соответствии с традициями к празднику подадут «медвежьи лапы» в виде следов хозяина леса и другие лакомства, выпеченные из злаков и гороха, угостят гостей сваренным по древнему рецепту киселем. Подобными яствами угощались славяне в день пробуждения медведя.

Знакомство с Ярославлем можно продолжить в воскресенье, остановившись в одной из ближайших к «Медведю» гостиниц — бутик-отеле «Иоанн Васильевич» или «Алёша Попович Дворъ».