Балаклавскую бухту выводят из пограничного режима

TravelWeekly, 30.03.2018

Пограничная служба Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предложила вывести Белаклавскую бухту, расположенную на территории Севастополя, из пограничного режима, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на погранслужбу ФСБ. По мнению пограничников, это будет способствовать развитию отдыха и туризма, так как упростит порядок выхода из бухты.

«В настоящее время владельцы плавательных средств, базирующихся в Балаклавской бухте, для того, чтобы отойти от берега (будь то короткая морская прогулка по бухте или популярные морские туристические маршруты с выходом из нее), согласно действующему законодательству, обязаны уведомить пограничный орган о своих намерениях (цель, время, место отхода и возвращения), так как на бухту распространяются правила пограничного режима»,— говорится в сообщении. Для упрощения правил предлагается дополнить перечень внутренних вод России разделом «Черное море», который будет отмеряться от мыса Фиолент до мыса Айя.

Поправки к действующему законодательству были подготовлены после ходатайства губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. В пресс-релизе отмечается, что они согласованы с руководством крымских управлений пограничной службы и ФСБ. Если поправки будут приняты, жители и гости Балаклавской бухты, которая является крупнейшей на полуострове стоянкой яхт, смогут выходить в Черное море, не уведомляя об этом пограничников.
/КоммерсантЪ/