Барселонский «Эль-Прат» обошел в рейтинге лучших аэропортов мира мадридский «Барахас»

TravelWeekly, 30.03.2018

Согласно традиционному ежегодному рейтингу World Airport Awards, который разрабатывает престижная компания Skytrax, основанная в 1989 году в Лондоне, в первую сотню лучших аэропортов мира вошли только два представителя Испании: барселонский «Эль-Прат» и мадридский «Барахас». «Эль-Прат» занял в этом списке 42-е место, опустившись по сравнению с прошлым годом на девять строчек вниз, а «Барахас» потерял 12 позиций, оказавшись на 43-м месте. Звания же лучшего аэропорта планеты вновь удостоился сингапурский «Чанги», опередивший «Инчхон» (Южная Корея) и «Ханэду» (Токио).

В общей сложности были изучены около 500 аэропортов мира, причем оценка производилась и по отдельным показателям. Так, самым чистым аэропортом был признан токийский «Ханэда», лучшим терминалом стал Т2 лондонского «Хитроу», а аэропортом с лучшей гостиницей – абсолютный победитель «Чанги». По работе персонала и обслуживанию пассажиров вне конкуренции оказался южнокорейский «Инчхон», а по качеству блюд, предлагаемых в местных ресторанах и барах, – аэропорт Гонконга.

В свою очередь, агентство по поиску и бронированию авиабилетов eDreams провело аналогичное исследование, в результате которого первое место также досталось «Чанги» (4,46 баллов из 5 возможных). В первую десятку, где остальные места занимают исключительно европейские аэропорты, вошел мадридский «Барахас», который довольствовался восьмой позицией с показателем 3,98.

СА