Россия высылает двоих испанских дипломатов в ответ на недавнее выдворение из Испании российских сотрудников диппредставительства

TravelWeekly, 30.03.2018

Сегодня Россия приняла решение о высылке дипломатов 23 стран, в том числе Испании, в ответ на аналогичные действия по отношению к сотрудникам дипломатических представительств со стороны правительств этих стран в связи с «делом Скрипаля». Напомним, что за эту неделю с территории нескольких государств было выдворено около сотни российских дипломатов.

Россия оставила за собой право принять ответные меры по отношению к еще нескольким странам, присоединившимся к мерам против нее в последний момент. Речь идет о Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории.

В случае с Украиной персонами нон грата на территории РФ были объявлены 13 дипломатов, с Францией и Германией – по четыре, с Чехией и Литвой – по три, с Испанией и Италией – по два, с Швецией, Румынией и Хорватией – по одному дипломату.

Всего Москва собирается выслать 150 дипломатов из таких стран, как США, Германия, Франция, Испания, Италия, Канада, Австралия и Украина. До этого из страны уже были выдворены 23 британских сотрудника диппредставительства.

Напомним, что правительство Лондона официально обвинило Россию в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Москва отрицает свою причастность к этому делу.

ИЕ