Красногорск для туристов

TravelWeekly, 02.04.2018

Город лежит в лесопарковой зоне и считается самым зеленым в столичном регионе

Здесь произрастает осина, береза и ель. Красногорск известен усадьбами и прилегающими к ним ландшафтными парками некогда самых богатых дворянских фамилий России. Родовые имения Долгоруковых, Юсуповых, Шереметьевых, Голицыных и других не менее знатных особ империи до сих пор вызывают живой интерес у местных жителей и гостей Красногорска. Город стал живой декорацией к фильму «Место встречи изменить нельзя». Вы также сможете посетить уникальный музей немецких антифашистов и сфотографироваться рядом с природным памятником на Волоколамском шоссе — дубом-долгожителем, чей возраст составляет более 250 лет. Верующие побывают в православных храмах, которые были построены в XVII-XVIII веках — Знаменской, Никольской, Боголюбской, Успенской церквях. Красногорск расположен в непосредственной близости от Москвы, так что можно смело заказывать такси.

Расположенная в центре Красногорска, усадьба Знаменское-Губайлово в XVII столетии была вотчиной рода князей Волынских. А позже, вследствие брачного союза княжны Волынской с князем и генералом-аншефом Московского региона Долгоруковым-Крымским, перешло в качестве приданого во владение семьи Долгоруковых. В разные годы имение перестраивали, добавляя к нему разные постройки. Ансамбль Знаменского-Губайлово включает две церкви, господский дом, в котором сейчас размещается центр детского творчества, хозяйственные постройки и флигеля прислуги. В усадьбе разбито два пейзажных парка со скульптурными композициями, фонтанами, гротами, павильонами, беседками, оранжереей и прудами. Некоторые деревья были высажены еще первыми хозяевами имения более двухсот лет. Последний дореволюционный владелец поместья, фабрикант и меценат Поляков, создал здесь культурный центр, который посещали видные члены богемного общества начала XX века — поэты, философы, художники. Регулярными гостями в доме стали Андрей Белый, Константин Бальмонт, Валерий Брюсов и многие другие яркие представители Серебряного века. Сегодня парковая территория вошла в число наиболее популярных зон отдыха Красногорска, а имение — в список памятников федерального значения.

Некогда образцово-показательное подмосковное имение блистательного князя Юсупова Опалиха-Алексеевское находится в микрорайоне Опалиха. Господский дом и хозяйственные постройки XIX века не пережили испытание временем — остались только стены без крыши. В настоящее время можно увидеть только французский парк с прудами. Приусадебная зона отдыха делится строго и логично делится на две: липовые аллеи и система прудов. Такая планировка соответствует стилю раннего классицизма.

В 1985 году в Красногорске открыли Мемориальный музей немецких антифашистов. Это единственный в стране музей, посвященный данной теме. Комплекс был открыт на территории бывшего лагеря для военнопленных №27, в котором с 1942 по 1950 год содержались высшие чины Объединенной фашисткой армии (немцы, румыны, японцы), а также представители научной и культурной элиты, дипломатического корпуса. Общей сложностью население лагеря составляло порядка 50 тыс. человек. Среди них был фельдмаршал Паулюс и доктор Лоренц. Заключенные работали на восстановительных стройках Москвы и окрестных заводах. На территории колонии была создана Центральная антифашистская школа, учениками которой были военнопленные. Посещение занятий было необязательным, однако давало определенные льготы — увеличенные порции обеда и уменьшение отработанных часов. При школе действовал общественная организация «Свободная Германия». Экспозиция музея включает военные награды, формы советской и немецкой армий, образцы холодного оружия, пропагандистские листовки, газеты, поделки, картины и фотографии военнопленных.