Покровительницей сада сакуры на курорте «Имеретинский» стала Ямада Мидори

TravelWeekly, 06.04.2018

Сочи, 6 апреля 2018 года, — Курорт «Имеретинский», входящем в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает, что роща из 18 деревьев сакуры, высаженная 6 апреля, получила название «Сад Мидори». «Крестной» сада, высаженного в знак дружбы между народами России и Японии, стала профессор икебаны Икэнобо высшего уровня, мастер чайной церемонии Омотэ Сэнкэ, кавалер правительственного ордена Восходящего солнца пятой степени госпожа Ямада Мидори.

В пятницу, 6 апреля, на курорте «Имеретинский» состоялась торжественная церемония закладки сада в знак русско-японской дружбы. В ней приняли участие советник посольства Японии в России Такахаши Масакацу, профессор икебаны Ямада Мидори, директор АНО «Японский центр «Кайдзен» представители администрации города Сочи, группы компаний «Имеретинский», сочинской школы японского языка «Сакура», участники и спикеры VI саммита «Умные производственные системы», в их числе – старший вице-президент компании Bosch Ральф Рихтер, директор по производственным системам компании «РУСАЛ Глобал» Дмитрий Бондаренко, президент группы компаний «Банковские системы и сервисы» Наталья Косарева и др.

Новый объект курорта «Имеретинский» получил название «Сад Мидори» и покровителя в лице профессора икебаны школы «Икэнобо» высшего уровня, мастера чайной церемонии школы «Омотэ Сэнкэ», кавалера правительственного ордена Восходящего солнца пятой степени (с золотыми и серебряными лучами) госпожи Ямада Мидори. Высаживать сакуры в «Саду Мидори» планируется каждую весну. Кроме того, организаторы церемонии — группа компаний «Имеретинский» и «Японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае» — планируют учредить весенний фестиваль искусств, который будет проходить на курорте каждую весну, в период цветения сакуры.

Ямада Мидори, профессор икебаны:

— Я живу в России, преподаю искусство икебаны, японской живописи, чайной церемонии уже почти 30 лет. За это время мне не однажды доводилось высаживать сакуру в разных регионах страны, и я всегда беспокоилась о том, приживутся ли деревья, будут ли цвести в климате, отличном от японского? Но сегодня мы посетили парк «Южные культуры», увидели там сакуры разных сортов, которые цветут и прекрасно себя чувствуют. Так что за судьбу сада на курорте «Имеретинский» я могу не волноваться. Уверена, что деревья приживутся, станут украшением этого района, а для гостей из Японии — поводом посетить курорт.
/вОтпуск.ру/