36-й Международный салон комиксов соберет в Барселоне небывалое число авторов

TravelWeekly, 07.04.2018

36-й Международный салон комиксов пройдет в Барселоне с 12 по 15 апреля в выставочном центре Фира Монжуик. В этом году выставка сможет похвастается присутствием именитых иллюстраторов, сценаристов и авторов комиксов: Витторио Джардино, Данна Томаса, Роя Томаса и Тилли Уолдена. Всего в рамках мероприятия на публику будут выставлены работы 33 приглашенных авторов.

Генеральный директор FICOMIC, фирмы-организатора фестиваля, Маричель Пуиг заявила, что компанию иностранным мэтрам на радость фанатам составят испанские художники Карлос Пачеко, Давид Рубин, Элиза Маккаусленд, Эстебан Марото, Хуан Диас Каналес, Кико да Силва и Пако Рока. По словам организаторов выставки, в этом году на Plaza Univers будет оборудована специальная площадка, свободная для творчества посетителей.

Маричель отметила, что целью 36-го фестиваля является популяризация мира комиксов. Для продвижения комиксов среди юных испанцев салон предоставит интерактивное пространство, предназначенное для детей от 5 до 12 лет, где будут проводится различные мероприятия и семинары семейной направленности.

VIP-гостем выставки станет легендарный американский создатель и редактор комиксов Джек Кирби (Капитан Америка, Халк, Фантастическая четверка и Люди Икс, Тор, Железный человек). Отдельное внимание будет приковано к культовому испанскому комиксу Superlópez (1973) и выставке испанских журналов времен бума комиксов для взрослых.

ПБ