Франция и Испания планируют заключить союз для борьбы с фальшивыми новостями

TravelWeekly, 09.04.2018

Правительство Испании собирается включить в повестку дня международных отношений вопрос о фальшивых новостях и праве на получение правдивой информации через предложение о правах граждан в цифровой среде. Источники правительства и PP сообщили испанскому изданию El País, что данная проблема будет обсуждаться в начале мая в рамках двустороннего саммита Испании и Франции. Испанское правительство в сотрудничестве с французским в июне планирует представить инициативу Еврокомиссии в Брюсселе, а в ноябре – на иберо-американском саммите в Гватемале.

В середине ноября 2017 года правительство Испании констатировало факт, что пользователи социальных сетей из России и Венесуэлы распространяют ложную информацию относительно политического кризиса в Каталонии посредством выпуска «фейковых» новостей. С того момента власти Испании начали задумываться о внедрении мер для борьбы с этой новой угрозой. Заключение соглашения с Францией о создании специальной группы для поиска совместных решений по данному вопросу стало вторым важным шагом в этом направлении после назначения Хулии Алисии Ольмо и Ромеро послом Специальной миссии по борьбе с гибридными угрозами и кибербезопасности.

Поскольку Еврокомиссия не уделяет должного внимания защите процесса выборов в странах Европы от иностранного вмешательства на законодательном уровне, Франция издала свой собственный закон, позволяющий преследовать по закону за распространение ложной информации в период выборов. Текст новой нормы уже находится в процессе рассмотрения в Национальной ассамблее и Сенате.

Испания, в свою очередь, также готова рассмотреть возможность введения законодательных мер в отношении этого вопроса, главная сложность которого заключается в том, что необходимость предотвращения манипулирования общественным мнением вступает в противоречие с правом любого гражданина на свободное выражение собственной точки зрения.

ИЕ