Чем увлекаются современные подростки

TravelWeekly, 10.04.2018

Если в семье подрастающий ребёнок, вы хотите работать с детьми или просто интересна тема современной молодёжи — эта статья для вас
Наверняка вы помните, чем занимались в свою юность: увлекались спортом, ходили на различные кружки, принимали участие в олимпиадах. Может быть, проводили опасные опыты и эксперименты на улице. Чем же увлекаются подростки в XXI веке? В данной статье перечислены те занятия, которые свойственны только современным детям.

1. Интернет

Может показаться, что интернет нельзя назвать занятием или увлечением. Однако, посудите сами: во Всемирной сети подростки общаются с друзьями, находят новых знакомых, получают ценную информацию и учатся.

Конечно, некоторые используют его для развлечения, но это не повод отключать детям интернет: нужно объяснить, что «сеть» — это место, где собраны практически все знания человечества, и стоит использовать эти ресурсы с пользой.

Стоит провести ребенку экскурсию по Всемирной сети и показать сайты, на которых можно получить много полезной информации об окружающем мире. Возможно, он извлечет из этого огромную пользу.

2. Компьютерные игры

Компьютерными играми увлекаются не только подростки: по данным агентства Insight ONE, 68% всех игроков старше 18 лет. Подобное времяпровождение заинтересовало людей различных возрастных категорий. Профессионалы и любители организуют свои команды и проводят чемпионаты на международном уровне. Мало того, на такие игры даже можно сделать ставку ru.egamersworld.com.

Если считаете, что ребёнок может стать жестоким из-за игр, вы неправы — научные исследования говорят об обратном. Компьютерные игры помогают развивать внимательность, сообразительность и другие важные качества.

Игроки могут принимать участие в различных соревнованиях по киберспорту и даже получать за это деньги. Возможно, ваш подросток сможет стать победителем.

3. Кружки по программированию, робототехнике, 3D-моделированию и т. д.

Такие кружки помогут ребёнку развить навыки, чрезвычайно востребованные в современном мире: умение программировать, управлять проектами, навыки работы в команде и др.

Кружки и секции разбиты на разные возрастные группы, поэтому не стоит беспокоиться, что ребёнок не будет ничего понимать

Полученные навыки могут способствовать победе в различных олимпиадах по робототехнике или информатике.

Может показаться, что перечисленные увлечения и занятия современных подростков могут нанести им некий вред. Несомненно, это так, но ваша задача как родителя — направить ребенка в нужное русло, и тогда полученные знания и навыки очень сильно помогут ему в будущем.