Генконсулы Китая, Кореи, Монголии и Польши посетили гору Соболиную

TravelWeekly, 10.04.2018

Руководители дипломатических миссий Китая, Кореи, Монголии и Польши в Иркутске 7-8 апреля побывали на горнолыжном курорте «Гора Соболиная».

С инициативой знакомствадипломатов с туристско-спортивным потенциалом Байкальска выступило представительство МИД России в Иркутске, которую поддержала компания «Гранд Байкал». Как отметила представитель министерства Людмила Курбатова, эта поездка открывает череду мероприятий, направленных на знакомство иностранной стороны с возможностями территорий регионас целью привлечения инвесторов в развитие туристского потенциала, наращивания турпотока.

Генконсул КНР Цао Юньлун и его атташе Чжан Юйхан, генонсул Монголии Лувсандагва Амарсанаа с супругой и вице-консулом Ганболдом Энхболдом, генконсул республики Корея Ом Ки-ён с супругой и и.о генерального консула республики Польша Камиль Лещняк с вице-консулом Агнешкой Коцабой совместили приятное с полезным. Как сообщает пресс-служба компании «Гранд Байкал», гости курорта покатались со склонов «Горы Соболиной» на горных лыжах, а также заслушали и обсудили доклады по развитию туристического направления в Байкальске. По словам ведущего специалиста-эксперта представительства МИД России Константина Чеботарева, подобное выездное мероприятие, когда консулы нескольких стран собираются вместе в неформальной обстановке, проходит впервые.

Многие гости встали на лыжи впервые, но уже сумели получить яркие впечатления от катания. Следующим этапом программы стало обсуждение развития Байкальска. Первый заместитель главы города Евгения Шапиро, все представители иностранных государств, а также генеральный директор «Гранд Байкала» Виктор Григоров, руководитель проекта ОЭЗ «Ворота Байкала» Сергей Иванов поговорили о стратегии развития города, и признали, что Байкальск, действительно, может являться точкой, способствующей развитию туризма во всем регионе.

Так, Лувсандагва Амарсанаа отметил особую важность комплексного развития двух крупнейших бассейнов озер Байкал и Хубсугул. В свою очередь Сергей Иванов доложил о возможностях Особой экономической зоны, акцентируя внимание на преференциях со стороны государства в вопросах налогообложения. Стоит обратить внимание, что все участники обсуждения заостряли внимание на экологии региона и отмечали, что любая деятельность, включая озвученные проекты, должна быть направлена на сохранение и улучшение экологической ситуации. В завершение визита представители дипломатического корпуса иностранных государств выразили огромную благодарность за теплый прием на Байкальском горнолыжном курорте и возможность в приятной компании единомышленников полностью окунуться в атмосферу курорта, полюбоваться великолепными пейзажами Байкала.

@По окончании визита принято решение о проведении подобных мероприятий на регулярной основе,следующий визит генконсулов на гору Соболиную уже назначен на лето, чтобы разглядеть Байкальск с другой стороны, обсудить промежуточные результаты по достигнутым договорённостям и укрепиться во мнении, что Байкальск может иметь статус туристического центра, способного развиваться в рамках межрегиональных проектов. Мы же, как принимающая сторона, с радостью поддержим инициативу дипломатов@, – подвел итог Виктор Григоров.
/i38.ru/