По расчетам Anfac продвижение альтернативных транспортных средств потребует от испанских властей 150 млн евро ежегодных инвестиций

TravelWeekly, 10.04.2018

Испанская ассоциация производителей легковых и грузовых автомобилей (Anfac) представила стратегический план развития автомобильной отрасли страны. Он базируется на пяти основных направлениях деятельности: новое налогообложение для транспортных средств, повышение конкурентоспособности автомобильной промышленности Испании, продуктивные инвестиции, рационализация городской мобильности и продвижение в городах альтернативных видов транспорта («зеленые города»).

По словам президента Anfac Хосе Висенте де лос Мососа, только полная реализация плана гарантирует, что «в течение 5-10 ближайших лет автомобильная отрасль Королевства сохранит стратегическое положение для экономики и будет развиваться, обеспечивая рабочие места и технологический прогресс». Также он отметил, что «Испания двигается к новой модели мобильности, поэтому нуждается в принятии плана, чтобы продолжать оставаться одним из ведущих мировых игроков автомобильного сектора».

Особого внимания заслуживает инициатива Anfac по рационализации и улучшению городской мобильности. Реализация концепции стратегического плана потребует от властей Испании ежегодных инвестиций в размере 150 млн евро. На сегодняшний момент автомобильный парк страны считается одним из самых устаревших в Европе, что негативно сказывается на вопросах экологии. В этой связи ассоциация предлагает установить на всей территории Королевства единые нормы по качеству воздуха и выступает за продвижение транспортных средств на альтернативных видах топлива (электричество, газ и водород).

ПБ