Почему стоит купить авиабилеты как можно скорее

TravelWeekly, 10.04.2018

На сколько могут измениться цены на популярные направления сегодня ночью

Цены на авиабилеты в рублях еженедельно обновляются в ночь со вторника на среду. На их размер влияет курс валют, определяемый в соответствии с резолюцией Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Как подорожают авиабилеты уже через несколько часов.

Как рассчитывается курс валют для авиабилетов

IATA (International Air Transport Association) объединяет большинство мировых авиакомпаний и занимается взаиморасчетами между участниками рынка. Эти расчеты происходят в евро и в конечном счете влияют на цену билетов. В соответствии с этими курсами работают и международные системы бронирования — GDS, Sabre и другие.

В случае с рублем за основу берут цену валют ЦБ по итогам торгов в понедельник, курс обновляется в ночь со вторника на среду и действует неделю. Так, до завершения дня 10 апреля евро в системе GDS стоит 71 рубль, а доллар — 57,5 рубля. С 11 апреля курс вырастет до 72 рублей за евро и 59 рублей за доллар.

При этом уже во вторник курсы валют пробили новые максимумы. ЦБ на 11 апреля установил курс евро в 76,9 рубля, доллара — в 62,4. Если валюты останутся на том же уровне, то курс IATA через неделю, вероятно, снова пересмотрят в сторону увеличения.

Как могут измениться цены

* Минимальная цена билета в рублях туда и обратно с 17 по 24 мая 2018 года.

the-village.ru