Праздник тысячи колокольчиков отметят в Тамбовской области

TravelWeekly, 12.04.2018

В Тамбовской области в старинном парке усадьбы Загряжских-Строгановых в Знаменке 22 апреля отметят праздник первоцветов, сообщает пресс-служба администрации региона.

Ежегодно в парке одновременно расцветают тысячи голубых колокольчиков. Парк устилает густой ковер из пролески сибирской, создавая причудливые узоры всех оттенков синего цвета.

Праздник посещают туристы из Тамбовской области и других регионов. В этом году из-за поздней весны праздник проводится в конце апреля. В районном поселке Знаменка в этот день будет организована работа игровых площадок, выставки, мастер-классы, а сам парк превратится в одну большую фотозону.

Усадьба Загряжских-Строгановых связана с именем Сергея Григорьевича Строганова — мецената и коллекционера. На свои деньги он построил и содержал в Москве школу рисования с бесплатным обучением, которая впоследствии получила название Строгановского художественного училища. У графа Строганова в знаменской усадьбе бывал талантливый художник-пейзажист Федор Васильев. В Знаменке (ранее — Кариан-Загряжское) 27 августа 1812 года родилась Наталья Гончарова — супруга великого русского поэта Александра Пушкина, добавляет пресс-служба.
/Интерфакс — Туризм/