Классификация банковских карт

TravelWeekly, 17.04.2018

По территории применения карты делятся на: локальные, виртуальные и международные

Карта – это распространенный и популярный банковский продукт, используемый для безналичных расчетов. С помощью таких карт можно свести к минимуму количество наличных в своем кошельке, погасить кредит вовремя, а также обезопасить себя от риска кражи.

Скорее всего, в вашем бумажнике уже имеется несколько карт, при этом вряд ли вам известны функции и возможности каждой из них. Существует множество вариантов и разновидностей пластиковых карт. Одним из принципов разделения карт является классификация по территориальному применению.

По территориальной принадлежности они делятся на: локальные, виртуальные и международные.

Локальные карты – это продукт для осуществления расчетов в каком-то одном банке. Эта внутрибанковская карта не может быть использована для платежей в иных банковских учреждениях. С помощью такой карты можно делать покупки, но только в местах, где установлены терминалы именно этого банка. Интернет-операции через такую карту возможны только на сайте самого банка и только в том случае, если банк предоставляет такую опцию. С помощью локальной карты можно получить кредит наличными, но только в каком-то конкретном банке.

Международные карты предназначены для расчетов не только в пределах нашей страны, но и за рубежом. Самыми известными платежными системами на сегодняшний день являются Visa и MasterCard. Такие карты особенно удобны для людей, которые часто выезжают за рубеж. В свою очередь, международные карты имеют множество видов и разновидностей. Обратившись в банк, вам обязательно подберут карту с условиями, которые будут выгодны именно для вас.

Виртуальные карты – это карты, служащие для расчетов через виртуальную сеть. Внешний вид такого изделия ничем не отличается от обычной банковской карты, но на самом деле они не имеют магнитной полосы и чипа. Они не предназначены для расчетов через терминалы и кассу, с их помощью нельзя снимать наличные деньги. Другими словами, виртуальная карта – это реквизиты счета, оформленные в виде пластиковой карты.

Заявку на оформление карты сегодня можно отправить через интернет. Для этого необходимо лишь зайти на сайт выбранного банка и отправить заявление с помощью личного кабинета. Срок изготовления карты зависит от ее вида, например, карты класса Эконом, не содержащие информации о владельце на лицевой стороне, можно получить через полчаса после обращения.