Самый высокогорный байк-парк в России откроется на неделю раньше

TravelWeekly, 20.04.2018

«Горки Байк Парк», первый и единственный в стране, расположенный на отм. +960м над уровнем моря, откроет свои трассы для райдеров 21 апреля 2018 года. Таким образом, сезон горных велосипедов на курорте «Горки Город» начнется на неделю раньше, чем предыдущий. Кроме того, впервые – доступной для гостей станет «черная» трасса, протяженностью около 2 км.

С 21 апреля в «Горки Байк Парке» откроют для катания трассы: «Дорблю 1» верхняя часть, «Дорблю 2» нижняя часть, «Столовая», «Зеленая Бухта», «Ежевика».

Все трассы для поклонников горного велосипеда на курорте «Горки Город» постоянно совершенствуют, и сейчас завершены большие работы на участках, которые вызывали проблемы у профессионалов – сложности в рельефе и качестве подготовки.

Улучшена инфраструктура для новичков – сделан более легкий въезд в байк-парк, что позволит туда попасть и начинающим с минимальными навыками. Более удобной сделали зону выката на автомобильную дорогу. Совсем скоро появится еще несколько трасс как совсем легкого уровня, так и для опытных райдеров. Но самое главное – организаторы впервые заявляют официально работающей для гостей «черную» трассу, с повышенным уровнем сложности. Эта трасса, протяженностью около 2 км, ранее была доступна только для проведения соревнований между профессионалами даунхилла. Специалисты курорта предупреждают, что крутые уклоны и большие трамплины «черной» трассы – только для подготовленных райдеров.

Геннадий Диденко, начальник управления по операционным сервисам курорта «Горки Город» комментирует: «В прошлом году мы провели тестирование «черной» трассы и сейчас она готова для полноценной эксплуатации. Но катание по ней, с учетом перепада высот 360 м, требует не только серьезной подготовки участников, но и специальной защитной экипировки, и профессиональных велосипедов. Кстати, все это можно найти в прокатах курорта. В этом сезоне мы ожидаем примерно на 30 % больше райдеров, чем в предыдущем – интерес к «Горки Байк Парку» растет с каждым годом. Поэтому штат инструкторов по маунтинбайку будет расширен – с 2 до 10 человек.»

В первом официальном и оборудованном байк-парке России в прошлом году открылась и «Школа маунтинбайка № 1», где в качестве инструкторов работают только опытные райдеры, в основном – спортсмены, чемпионы России по даунхиллу.

Николай Пухирь — четырехкратный чемпион РФ, обладатель кубка России по скоростному спуску, спортивный директор «Школы маунтинбайка № 1», рассказывает: «Чтобы работать инструктором или тренером, надо иметь большой опыт не только катания, но и тренировок, нужно уметь быстро распознать ошибки райдеров и исправить их до того, как они перейдут в плохую привычку. И, конечно, инструктор должен сам обладать очень высоким уровнем катания, должен сам пройти весь путь от начинающего райдера до профессионала. В прошлом году нам удалось обучить горному велосипеду около 500 человек. Для большей части из них это были первые горы на байке. Это очень важно – кататься именно в горах по подготовленным трассам и трейлам, это совсем другой вид спорта, сильно отличающийся от катания, например, в городе. На это сезон у нас запланированы недельные тренировочные лагеря, так сказать – «курс молодого бойца». Это неделя катания с тренером и дополнительные занятия по ряду направлений: от физической подготовки до навыков обслуживания велосипеда. На эти программы забронировано уже много мест.»

«Горки Байк Парк» в 2018 году будет работать с 21 апреля и до окончания летнего сезона, с приостановкой на время регламентных работ Главной канатной дороги ( с 14.05.2018 по 08.06.2018)
/вОтпуск.ру/