Осло-фьорд будут чистить при помощи дронов

TravelWeekly, 23.04.2018

На дне Осло-фьорда скопились целые залежи мусора: пластиковые бутылки, велосипеды, продуктовые тележки и даже мины времен Второй мировой войны. Норвежцы не собираются сидеть сложа руки. Они станут первыми в мире, кто будет использовать для чистки фьорда подводные дроны.

Жители этой скандинавской страны гордятся своей главной природной достопримечательностью — фьордами, которыми изрезано все побережье страны. Осло-фьорд протянулся более чем на 100 километров, а вдоль его берегов проживает почти треть всего населения Норвегии. Проблемы с загрязнением начались в период бурной индустриализации в 70-х годах прошлого века.

После всплеска общественной активности в феврале этого года, когда в предместьях Осло на берег выбросило мертвого дельфина, запутавшегося в полиэтиленовой пленке, власти города решили предпринять более серьезные меры для очистки дна фьорда. Раньше городские власти не особо проникались проблемами экологии. Чего только стоит обращение мэра норвежской столицы к жителям Осло несколько лет назад, когда он посоветовал ставить машину зимой на лед фьорда, если владелец хотел от нее избавиться. Сегодня ситуация в корне изменилась. Норвежская столица делает ставку на подводные дроны для сканирования дна и определения местонахождения островов мусора под водой. Пилотный проект будет запущен в порту Осло уже в этом году. В первую очередь будут очищены городские пляжи и район Пипервика в самом центре города.

Источник: 100 Дорог