Сан-Жорди 2018 в Барселоне – один из самых ярких весенних праздников

TravelWeekly, 23.04.2018

День святого Георгия, покровителя Каталонии (Diada de Sant Jordi), известный также как День книг, роз и любви, отмечается в регионе 23 апреля каждый год. Девиз праздника гласит: «Сан-Жорди – это любовь!» И действительно, каталонцы почитают этот праздник сильнее Дня всех влюбленных.

Традиция празднования Сан-Жорди берет начало еще в XV веке, и связана она с древней легендой о том, как Святой Георгий (Sant Jordi) спас дочь короля, убив дракона копьем. На месте пролитой крови дракона выросли розы, которые сейчас являются основным символом праздника. Таким образом, 23 апреля девушки получают в подарок розы, а молодые люди – книги.

Сан-Жорди – это день не только любви, но и солидарности, когда многие организации пользуются моментом, чтобы помочь наиболее нуждающимся жителям региона. Традиционно на Сан-Жорди проводится множество благотворительных мероприятий. Например, каждый год все желающие могут купить в мэрии Барселоны и других организациях розы, средства от продажи которых пойдут на благотворительность.

На международном уровне празднику Сан-Жорди будет посвящен, среди прочего, конкурс витрин книжных магазинов, организованный Каталонским агентством туризма и Гильдией владельцев книжных магазинов.

Помимо этого, во всемирной сети запущена кампания под хэштегом #BooksAndRoses, цель которой – популяризировать праздник Сан-Жорди на мировом уровне. Эта инициатива включает в себя более 150 мероприятий в честь праздника Сан-Жорди по всему миру.

В этом году Барселона возвращает традиционный завтрак писателей и редакторов, отмененный в прошлом году, только проходить он будет теперь во дворце Виррейна, а не в Hotel Regina.

Основные мероприятия пройдут на Paseo de Gràcia и La Rambla, а также на Consell de Cent и Diagonal.

К празднику Сан-Жорди приурочен Международный кинофестиваль Cine de Barcelona-Sant Jordi (BCN FILM FEST), главная роль на котором будет отдана экранизациям литературных произведений (с 20 по 27 апреля, в кинотеатрах Cines Verdi Barcelona, цена билета – €6).

В Antigua Fábrica Estrella Damm (Rosselló, 515) 23 апреля с 11.30 до 21.00 пройдут бесплатные концерты, а писатели и музыканты будут раздавать автографы всем желающим.

Не останется в стороне от праздника и ресторанный сектор: ресторан Oria и его шэф Мартин Берасатеги подготовили в честь Дня Сан-Жорди специальное меню, которым можно будет насладиться только 23 апреля.

В свою очередь, сеть быстрого питания Timesburg под лозунгом «Одна книга, одна роза… один гамбургер» присоединяется к инициативе посредством создания специального гамбургера – Especial Sant Jordi.

  • Дата и время проведения: основные события, приуроченные к празднику, проходят 23 апреля с 10.00 до 21.00.
  • Место проведения в столице Каталонии: различные площадки и улицы Барселоны, ознакомиться подробнее и проложить маршрут можно по ссылке.
  • Стоимость: участие в празднике бесплатно. 

ИЕ