В результате банкротств туркомпаний в 2017 году пострадали 2,5 тысячи российских туристов

TravelWeekly, 23.04.2018

В результате банкротств туркомпаний в 2017 году за рубежом застряли 2,5 тысяч туристов, купивших у них путевки, сообщил в понедельник на заседании ассоциации «Турпомощь» директор объединения Александр Осауленко.

«В 2017 году обанкротились три туроператора, общее число застрявших за рубежом туристов составило 2,5 тыс. человек, их оперативно вернули в Россию. Средства резервного фонда при этом задействованы не были», — сказал он.

Также директор «Турпомощи» отметил, что в ассоциации сейчас состоят 614 туркомпаний, в прошлом году их количество составляло 578, соответственно рост составил 6%.

Кроме того, на заседании поднимался вопрос безопасности туристов после возобновления работы недобросовестными туроператорами. Эксперты подчеркнули, что необходимо выделять средства в помощь туристам за рубежом только в том случае, если туроператор гарантирует невозобновление своей деятельности.

«Формально мы должны тратить деньги на эвакуацию туристов. Но, кроме того, нам важно соблюдать законодательную деятельность, чтобы не позволять оставаться на рынке туркомпаниям, которые не выполнили свои обязательства по туристическим программам», — заключил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.
/Интерфакс — Туризм/