В Алтее (Аликанте) запретили купаться в море из-за обнаружения португальского кораблика

TravelWeekly, 24.04.2018

Мэрия Алтеи (Аликанте) запретила купание на всех пляжах муниципалитета после того, как в районе побережья был обнаружен португальский кораблик, или физалия, – опасный для человека вид медуз, контакт с которым грозит сильными ожогами. На своих страницах в соцсетях мэрия проинформировала граждан, что со вторника, 24 апреля, и до того момента, как тревога будет отменена, запрещено купаться на пляжах, на которых вывешен красный флаг.

Власти муниципалитета заверяют, что до настоящего момента от опасных медуз никто не пострадал, но поскольку они были обнаружены вблизи пляжей, были приняты необходимые меры безопасности.

На прошлой неделе португальский кораблик был обнаружен на побережье других муниципалитетов Аликанте и на пляжах самой столицы провинции.

Португальский кораблик, или физалия, – примитивный беспозвоночный организм, который, строго говоря, не относится к медузам, хотя его часто так называют. При контакте с физалией человек получает сильный ожог: на коже образуются волдыри, у пострадавшего увеличиваются лимфоузлы, появляется тошнота и затрудняется дыхание. Яд сохраняет свою силу, даже если «кораблик» уже мертв, поэтому к выброшенным на берег физалиям лучше не приближаться. Даже высохшие части тела этой ложной медузы могут спровоцировать аллергическую реакцию.

ИЕ