Эксперимент DGT: на этих майских праздниках движение на дорогах будут контролировать пять дронов

TravelWeekly, 27.04.2018

Генеральное управление дорожного движения Испании (DGT) в эти выходные запустит пять пробных дронов, которые будут контролировать движение на дорогах страны во время майских праздников. По предварительным подсчетам, за период с 27 апреля по 2 мая (выходной день в Сообществе Мадрид) будет осуществлено около 7,4 млн перемещений.

В распоряжении DGT имеется пять дронов: один Phantom 2, один Phantom 4 Pro, один Matrice 200 и два S900. В дальнейшем планируется закупка еще семи квадрокоптеров.

Дроны, с помощью которых будет осуществляться контроль, имеют радиус действия около 500 метров, работают на высоте 120 метров и способны функционировать автономно в течение двух часов.

По словам представителей DGT, использование этих аппаратов позволит лучше контролировать трафик и более эффективно защищать уязвимых участников дорожного движения (например, велосипедистов).

Специальная дорожная операция, связанная с массовым выездом людей на отдых на время длинных майских выходных, продлится с 15.00 пятницы, 27 апреля, по полуночи вторника, 1 мая (в Мадриде – до полуночи среды, 2 мая).

Дорожная служба предупреждает водителей о том, что самый напряженный период на дороге придется на время с 16.00 по 22.00 в пятницу и с 9.00 по 14.00 в субботу.

ИЕ