Где жить в Грузии

TravelWeekly, 27.04.2018

Единение с природой, богемная атмосфера и современный Тбилиси

За последние несколько лет Грузия стала важным туристическим направлением. Сюда можно приехать за модными находками (с 2009 года в Тбилиси проходит Неделя моды) и остановиться в богемном районе, посмотреть на современную архитектуру, сочетающую в себе традиции и древнюю культуру, или перезагрузиться на природе среди заснеженных гор и зеленых лугов.

Наряду с культурным наследием страны и ее известной во всем мире кухней, Грузия славится своим гостеприимством. Именно это грузинское качество легло в основу философии всех отелей сети Rooms Hotels. В нашем обзоре мы рассказываем о том, где лучше остановиться у подножия Кавказских гор, в модном столичном квартале Вера и где попробовать авангардную грузинскую кухню.

Rooms Hotel Tbilisi

Нью-Йорк 30-х годов и грузинская классика

Здание отеля — бывшая советская типография, находится в самом богемном тбилисском районе Вера, в котором долгое время жили художники и писатели, а в паре шагов от гостиницы располагается главная улица города — проспект Руставели. Концепция отеля строится вокруг эстетики старых гостиниц Нью-Йорка. Это четко прослеживается в фасадах здания: главный фасад украшают дубовые панели, которым более 150 лет, и огромные окна, а другой фасад, выходящий во внутренний двор с садом, почти полностью выполнен из стекла и стали.

Номера гостиницы с деревянным паркетом темного дерева, элегантной кожаной мебелью и винтажными люстрами переносят в Нью-Йорк 1930-х годов. В оформлении интерьеров были использованы классические грузинские мотивы, насыщенные цвета, натуральные материалы и мягкие фактуры. На последнем этаже отеля расположены апартаменты с собственными террасами, которые подойдут для отдыха семьей или большой компанией.

Создатели Rooms Hotel Tbilisi — поклонники современной арт-сцены Грузии, поэтому в отелях сети активно продвигают местных художников. В библиотеке представлены работы известной грузинской художницы Этери Чкадуа, а также книги по искусству, дизайну и репринтные издания. В отеле можно увидеть произведения разных эпох, например, старинные терракотовые винные кувшины вместе с современными предметами дизайна и искусства. Широкоформатные фотографии, украшающие внутренний двор, были подарены отелю начинающими фотографами.

Ресторан гостиницы полностью соответствует общей концепции, в основе которой соединение традиционных и современных дизайнерских элементов, а бар занимает важное место среди главных заведений города — в нем нельзя зарезервировать столик, зато есть авторские коктейли и необычные закуски.

Rooms Hotel Kazbegi

Единение с природой и традиционная кухня

Отель расположен в поселке Степанцминда, бывшем Казбеги, названном так в честь известного грузинского писателя Александра Казбеги. В советские времена здесь находился правительственный санаторий.

Главная достопримечательность этих мест — гора Казбек, одна из самых высоких в Грузии и на всем Кавказском хребте. По всей длине здания проходит терраса, с которой открывается панорамный вид на зеленые луга и холмы. Деревянные панели на фасаде здания связывают современное здание с окружающими его лесами. Благодаря окнам во всю стену в фойе и номерах отеля пространство наполняется светом. В отделке используются только природные материалы, а в оформлении интерьеров — современная и винтажная мебель, дизайнерские аксессуары и антиквариат. Кухня ресторана соответствует грузинским кулинарным традициям, а блюда готовят из натуральных продуктов, выращенных неподалеку. Шефы ресторана проводят кулинарные мастер-классы и семинары, на занятиях учат использовать традиционные грузинские травы, овощи и специи, а также делятся старыми рецептами.

В спа-комплексе отеля можно посетить сауну или пройти одну из оздоровительных процедур — от ароматерапии до глубокого мышечного массажа — и обязательно поплавать в бассейне, вид из которого также открывается на горы.

Кроме того, здесь можно заняться активными видами спорта: верховая езда, квадроциклы и горные мотоциклы, альпинизм и парапланеризм, а в зимнее время года это одно из лучших мест в мире для фрирайда.

Stamba

Мода и современный Тбилиси

Когда-то в здании отеля располагался самый известный в Грузии издательский дом, важнейшая достопримечательность XX века, поэтому архитекторам проекта было важно сохранить его индустриальное прошлое. Высокие потолки, обнаженная кирпичная кладка, огромные окна и элементы декора 30-х годов аккуратно вписаны в жесткие бетонные конструкции, а сохранившееся печатное оборудование обрело вторую жизнь в качестве эффектного декора.

Атриум гостиницы высотой в пять этажей заполнен высокими деревьями и зелеными кустарниками, а прямо над ним, на крыше отеля, расположен бассейн со стеклянным дном.

Из лобби можно попасть в грузинскую брасери, стилизованную под гастрономические заведения Парижа и Лондона. Меню представляет собой авангардное прочтение традиционных грузинских блюд с фокусом на местные органические продукты. Но главное в Stamba — это казино Aviator, которое служит напоминанием о европейских игорных домах с их богатыми интерьерами ар-деко. Открытие отеля запланировано на май, так что у вас есть возможность побывать там первыми.

buro247.ru