В Мадриде состоится IX Международный фестиваль «Детский Петербург»

TravelWeekly, 27.04.2018

C 19 мая по 2 июня 2018 года в Мадриде пройдет IX Международный фестиваль «Детский Петербург». Речь идет о ежегодном культурном проекте Правительства Санкт-Петербурга, программа которого включает в себя разнообразные художественные, драматические, музыкальные и образовательные мероприятия. Ниже мы расскажем, какие события ожидают гостей фестиваля.

Программа мероприятий Международного фестиваля «Детский Петербург»

Выставка детских рисунков «Петербург глазами ребенка»

  • Когда: 19 мая – 2 июня
  • Где: Культурный центр Галилео (ул. Галилео 39, 28015 Мадрид)

На выставке будут представлены лучшие работы учеников петербургских художественных школ в возрасте от 5,5 до 16 лет, отобранные специалистами искусствоведами. Тема выставки – «рассуждения» о Санкт-Петербурге – родном городе юных художников, жизни в нем: городские пейзажи, уличные зарисовки, дворики и крыши, архитектура…

Круглый стол «Русский язык для иностранцев».

  • Когда: 24 мая, 10.30
  • Где: Российский Институт Пушкин (ул. Альбукерке 15-1, 28010 Мадрид)

Главная цель этого мероприятия – ознакомление испанских специалистов с современными достижениями российских педагогов в области обучения русскому языку как иностранному. В рамках встречи будут рассмотрены различные технологии и методики языкового образования, основные педагогические и культурологические аспекты, служащие для повышения мотивации изучающих язык, а также самые эффективные формы и средства, помогающие представителям различных национальностей освоить русский язык.

Официальное открытие Фестиваля – гала-концерт классической музыки «Юные виртуозы»

  • Когда: 24 мая, 18:00
  • Где: Культурный центр Галилео (ул. Галилео 39, 28015 Мадрид)

Фестиваль официально стартует 24 мая и начинается с гала-концерта классической музыки. В исполнении самых талантливых юных музыкантов – учеников престижных музыкальных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, являющихся лауреатами и дипломантами множества национальных и международных конкурсов, – прозвучат бессмертные музыкальные произведения русской и зарубежной классики.

Мастер-класс по искусству балета

  • Когда: 25 мая, 10.00
  • Где: Профессиональное танцевальное училище «Фортеа» (ул. Команданте Фортеа, 42, 28008 Мадрид)

Мастер-класс, посвященный базовым принципам изучения основ классического танца, проведет Илья Кузнецов – заслуженный артист России, основатель и художественный руководитель сети танцевальных школ «Детская Школа Балета Ильи Кузнецова».

 «Щелкунчик и Мышиный король»

  • Когда: 25 мая, 11.00 и 19.00
  • Где: Театр Трибуэнье (ул. Санчо Давила 31, 28028 Мадрид)

Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат «КУКФО» представит публике спектакль «Щелкунчик и Мышиный король», поставленный по мотивам одноименной сказки Гофмана. «КУКФО» – это авторский театр с европейской камерной атмосферой, основанный режиссером и художником Анной Викторовой.

Круглый стол «Традиционное хореографическое образование в России и Испании»

  • Когда: 25 мая, 12.00
  • Где: Профессиональное танцевальное училище «Фортеа» (ул. Команданте Фортеа, 42, 28008 Мадрид).

Данное мероприятий пройдет в формате диалога между российскими и испанскими специалистами, в рамках которого будут обсуждаться актуальные подходы и наиболее эффективные методы в области обучения хореографии.

Мастер-класс по актерскому мастерству Андрея Шимко

  • Когда: 26 мая, 12.00
  • Где: Театр Трибуэнье (ул. Санчо Давила 31, 28028 Мадрид).

Один из самых авторитетных преподавателей Российского государственного института сценических искусств, создатель и художественный руководитель «Наивного театра», актер театра и кино Андрей Шимко проведет мастер-класс, посвященный актерскому мастерству.

Итак, Международный фестиваль «Детский Петербург» с его насыщенной программой обещает стать ярким событием в культурной жизни испанской столицы, демонстрирующим важность детского творчества, а также творчества, ориентированного на юную аудиторию, и доказывающим востребованность этой области искусства и ее важность для общества.

ИЕ