Сегодня на улицах каталонской столицы состоится празднование золотого дубля «Барселоны»

TravelWeekly, 30.04.2018

За последние три десятилетия «Барселона» оформила больше чемпионств в Ла Лиге, чем кто-либо из других клубов. После вчерашней победы над «Депортиво» каталонский гранд добавил в копилку 25-й чемпионский титул. По этому показателю «Барсу» опережает только «Реал», который 33 раза выигрывал испанское первенство.

В новейшей истории испанского футбола наблюдается тотальное господство «Барселоны». Она победила в трех из последних пяти чемпионатов Испании. За последние 30 розыгрышей Ла Лиги в половине из них «Барселоне» не было равных. За этот же 30-летний период мадридский «Реал» выиграл 10 чемпионатов, на счету «Атлетико» из Мадрида и «Валенсии» по 2 выигранных первенства, команда «Депортиво» из Ла-Коруньи сумела один раз отпраздновать чемпионство.

Переломный момент в жизни «Барселоны» произошел именно 30 лет назад в 1988 году, когда на пост главного тренера «сине-гранатовых» был назначен Йохан Кройф, которому удалось переписать историю клуба. До его назначения «Барса» никогда не выигрывала Кубок европейских чемпионов и имела всего десять чемпионств в Ла Лиге за более чем полвека. Для сравнения — Лео Месси и Андрес Иньеста в составе «Барсы» добились примерно аналогичного числа титулов победителей национального первенства Испании.

Сегодня «Барса» с размахом отпразднует победы в Кубке Испании и Ла Лиге и организует традиционный торжественный тур по улицам Барселоны. Команда соберется рано утром в понедельник, чтобы попасть на «чемпионский» автобус-кабриолет, который будет катать игроков и тренеров по улицам центра города, начиная с 18:00 по местному времени и до 22.00 вечера.  Чествование чемпионов начнется от Всемирного торгового центра, расположенного в порту Барселоны. Дальше автобус пройдет через площадь Drassanes, проспект Paralelo, улицы Ronda San Pau и Comte Urgell, а также через проспект Sarrià. На пути следования будут подготовлены три точки с анимацией и музыкой, где будут установлены флаги, конфетти-пушки и телеэкраны.

ПБ