Ялта. Культурно-познавательный курорт

TravelWeekly, 02.05.2018

Уникальный город, сочетающий в себе культурное наследие и уникальный климат полуострова Крым

Многообразие ландшафта, чистое Черное море, величественные горы, окружающие город со всех сторон, с давних времен привлекали сюда самых взыскательных путешественников. Недаром в окрестностях города расположены Массандровский дворец царя Александра, Юсуповский дворец Николая Второго и другие памятники архитектуры.

Дорога в Ялту

Добраться до города можно самолетом, поездом или на автомобиле.

Самолетом

Самолет доставит вас до ближайшего к Ялте аэропорта, который находится в Симферополе. Самый быстрый способ трансфера из Аэропорта до пункта назначения в Ялте – такси, но и стоить оно будет дороже других вариантов.

От аэропорта Симферополя на рейсовом автобусе можно доехать до железнодорожного (он же авто) вокзала и оттуда выбрать удобный для вас вид транспорта: троллейбус или автобус.

Время в пути из ж/д вокзала Симферополя до Ялты при поездке автобусом около 2 часов, троллейбусом – около 3 часов.

Если вы не торопитесь и не обременены большим багажом или маленькими детьми, стоит попробовать второй вариант. По пути следования вы насладитесь живописными видами Крыма, увидите склоны с виноградниками, Ангарский перевал. Это не только самый красивый, но и самый протяженный троллейбусный маршрут в России. Стоимость поездки – около 100 рублей.

Если же на улице слишком жарко и хочется быстрее добраться до заветного морского побережья, лучший всего воспользоваться автобусом, который довезет вас до автовокзала города Ялты. Стоимость поездки – около 300 рублей.

Поездом

Поездом можно доехать до любого крупного города Краснодарского края. После чего пересесть на автобус до паромной переправы, далее на пароме до Крыма и автобусом в саму Ялту. Если вы по каким-то причинам не можете лететь самолетом и столь сложный маршрут вас не пугает, стоит им воспользоваться.

Автомобилем

На автомобиле также можно добраться до порта «Кавказ» и далее вместе с машиной на пароме до полуострова Крым.

Достопримечательности Ялты

В Ялте стоит побывать в любое время года. Но особенно приятно здесь летом. Ведь именно летом можно не только посетить прекрасные памятники истории и архитектуры, но и насладится сладкими ароматами цветов и вековых деревьев. И самое главное – морем. В Ялте стоит побывать в любое время года. Но особенно приятно здесь летом. Ведь именно летом можно не только посетить прекрасные памятники истории и архитектуры, но и насладится сладкими ароматами цветов и вековых деревьев. И самое главное – морем.

Пляжи в Ялте галечные, море чистое и глубокое. Купальный сезон продолжается дольше чем в остальном Крыму с конца мая по октябрь. Очень популярна аренда яхт в Крыму, благодаря такой услуги можно путешествовать по всему южному побережью и увидеть такие места как:

  • Пляжи мыса Тарханкут;
  • Казачья бухта (мыс Херсонес);
  • Яшмовый пляж (мыс Фиолент);
  • Тихая бухта (Коктебель) и другие.

Пляжи в Ялте галечные, море чистое и глубокое. Купальный сезон продолжается дольше чем в остальном Крыму с конца мая по октябрь.

Ялта – это небольшой уютный город, с узкими улочками и небольшими домиками, утопающими в зелени. Над городом проходит канатная дорога. Вход на нее располагается в центре Ялты, рядом с гостиницей «Таврида», конечная остановка – гора Ай-Петри. С неё открывается потрясающий вид на все южное побережье Крыма.

По прибытии в Ялту первым делом стоит пойти на набережную. Гуляя по ней, вы насладитесь шумом прибоя, прекрасными видами и сможете попробовать шедевры местной кулинарии в многочисленных ресторанах. Для детей на набережной представлено множество аттракционов. В кассе порта продают билеты на морские экскурсии. В экскурсионных киосках билеты на экскурсии в любой уголок Крыма.

Если пройти вдоль берега чуть далее, можно попасть в Приморский парк. Присев на лавочку, насладится запахом моря, цветов и многочисленных кипарисов. В парке установлен памятник А.П. Чехову, ведь великий писатель прожил в Ялте 5 лет.

Гуляя по городу обязательно стоит зайти на Пушкинскую аллею, где художники рисуют портреты и продают свои картины. Здесь множество кафе, выставочных залов и мостиков через небольшую реку, а также один из самых красивых католических храмов в городе.

Для детей будут интересны знаменитый Ялтинский Дельфинарий, Зоопарк и «Поляна сказок». Это детский парк сказочных скульптур, расположенный над Ялтой в небольшом лесу у подножия скалы.

Одним из символов Ялты считается старинный замок, возвышающийся на огромной скале – «Ласточкино гнездо». Добраться до него можно как на автобусе, так и по морю. Присоединитесь к морской экскурсии, и вы увидите город во всей его красе. После получаса морского путешествия вы увидите таинственное сооружение девятнадцатого века – Ласточкино гнездо.

Но главная прелесть Ялты в её окрестностях: Ливадийский, Воронцовский, Массандровские дворцы, Никитский ботанический сад, гора Ай-Петри. Всё это обязательные для посещения места.