10 причин поехать в Стамбул этой весной

TravelWeekly, 03.05.2018

КраскиГолубое небо, золотое солнце, яркие узоры, синяя вода и коричневые крыши города Стамбул полон ярких красок. Чтобы увидеть город с высоты птичьего полета, поднимитесь на Галатскую башню, а потом выпейте кофе в одном из ближайших кафе.
КухняОбязательно попробуйте турецкую разновидность пиццы лахмаджун (фарш, томаты и специи на тонком тесте), маленькие турецкие манты, чечевичные супы и, конечно, кебаб из баранины.
СладостиДа, отдельным пунктом! Вкуснейшая халва, тягучий лукум и медовая пахлава только ради них стоит купить билет в Стамбул. Одна из культовых кондитерских города, Али Мухиддин Хаси Бэкир (Ali Muhiddin Hacı Bekir), работает с 1777 года.
ВидыЕсли сесть на паром и доплыть до остановки Эйюп, а затем подняться на гору, окажешься около кофейни Пьер-Лоти.
Но кофе и даже сладости не главное. Главное вид на залив Халич, Галатский холм и Босфор. Сидеть за столиком, пить крепкий кофе и любоваться пейзажем можно часами.
БазарыЗнаменитый Гранд Базар работает с 1491 года. Под куполом расположились более пяти тысяч лавочек и магазинов. Но, конечно, это не единственный базар Стамбула.
Сухофрукты, орехи, оливки лучше всего покупают на рынке Сурури, а за настоящими свежими фермерскими продуктами отправляйтесь на рынок Инеболу.
ДворцыСтамбул город дворцов. Дворец Долмабахче называют самым европейским, Бейлербейи построен из белого мрамора, а Топкапы на мысе Сарайбурну со всех сторон окружен водой. Последний стал известен благодаря сериалуВеликолепный век.
РазвлеченияЛегендарный Legoland и парк аттракционов Vialand понравятся не только детям, но и взрослым. Чтобы прокатиться на всех аттракционах и поучаствовать в конкурсах, нужно не меньше трех часов.
МузеиМузей игрушек с железной дорогой 1720 года, музей мозаики, музей современного искусства все они достойны внимания. Не пропустите и Цистерну Базилику огромное подземное водохранилище, которое больше напоминает дворец. Загадочная и таинственная Цистерна Базилика всегда пользовалась популярностью у туристов, а теперь туда стремятся поклонники Дэна Брауна. Писатель упомянул это место в книге Инферно.
Мечети и церквиГолубая мечеть с шестью огромными минаретами шедевр мировой архитектуры. Собор Святой Софии когда-то был православным храмом, затем превратился в мечеть, а затем в музей.
Музыка и танцыВосточная музыка и танцы причина, по которой путешественники готовы вернуться в Стамбул. Знаменитые крутящиеся дервиши, танец живота и вечеринки в клубах выбирайте, что вам больше нравится.

Источник: 100 Дорог