Одна из главных испанских археологических находок ХХ века отметила 50 лет со дня открытия

TravelWeekly, 03.05.2018

Римская деревня Ла-Ольмеда, датированная IV веком нашей эры и обнаруженная в провинции Паленсия 50 лет назад, входит в число двенадцати наиболее значимых археологических находок прошлого столетия по версии престижного журнала National Geographic. В 1996 году это открытие получило статус Национального культурного достояния и с тех пор превратилось в место паломничества как испанских, так и иностранных туристов. Достаточно сказать, что по числу посетителей Ла-Ольмеда занимает первое место во всей Испании.

На площади 1450 кв. м располагаются римские бани, занимающие 900 кв. м, сад, пять проходов, четыре башни, два портика и 31 жилая комната. Внутри сохранилось мозаичное напольное покрытие, на котором отображены три сцены: охота, часть легенды об Ахилле и Одиссее, а также бордюр с портретами и изображениями времен года. Начиная с I века н.э. эта деревня, чьи жители занимались сельским хозяйством, была возведена и разрушена несколько раз – в последний раз в VI веке н.э., после чего была окончательно заброшена.

В связи с празднованием 50-летнего юбилея подготовлена обширная культурная программа, включающая в себя почти сто различных мероприятий, которые будут идти на протяжении всего года. В их число войдут тематические занятия и мастер-классы для детей, постановки произведений классического театра, специализированные экскурсии и множество развлечений для туристов.

СА